как мне избавиться от психологической зависимости к спиртному, когда рядом живет пивной алкоголик,отрицающий свое заболевание и напрочь отказывающийся обращаться куда-либо? - вопрос №3104400

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! А что вам мешает обратиться к психологу на индивидуальные консультации?
Здравствуйте, Татьяна. Если Вы готовы  и осознали, что зависимость присутствует и  Вам нужно справиться с этой проблемой и она влияет на Вашу жизнь  -  выбирайте специалиста и обращайтесь.  На второго рядом живущего человека Вы повлиять, без его желания не сможете. Начинайте с себя.
Здравствуйте, Татьяна. Вы, в отличии от этого алкоголика, понимаете свою зависимость, следовательно можете от нее избавиться. Главное здесь найти мотивы, чтобы было желание выйти из этой зависимости. Ведь она заменяет Вам что-то важное, чего нет пока в нормальной трезвой жизни. А это уже вопрос самооценки Вашей.
Конечно лучше всего обратиться к психологу, чтобы быстрее разобраться с этими привязками. Желаю Вам мудрости, силы и любви к себе.
Добрый вечер! Мне кажется главное взять свою жизнь в свои руки, а не перекладывать ответственность за свое состояние на рядом живущих.
Татьяна, Вы признали факт своей зависимости, а это уже важный шаг к её преодолению. Давайте разберемся в нюансах происходящего. То состояние, которое Вы получаете в результате употребления алкоголя (расслабленность, относительная беззаботность, лёгкость, весёлость...), вероятное  уже является для Вас обычным, привычным. Оно заменяет Вам решение многих волнующих Вас проблем, снимает остроту их восприятия, значимость, помогает «спрятаться» от навязчивых/тягостных мыслей, иногда отложить принятие неприятных решений, является как бы универсальным способом избавитья от тревожащих ситуаций, от эмоций, с ними связанных, снять на какое-то время напряжённость. То есть, Вы видимо уже привыкли таким способом себя «лечить». А значит есть и более глубокая причина, требующая её решить, но… страшно, потому что за этим решением стоят большие перемены, которые способны поменять всю Вашу жизнь. И Вы, чтобы не менять пока что, используете щадящий вариант — алкогольное опьянение. Это  я очень кратко описала. Чтобы со всем этим справиться, от Вас потребуется много усилий,  прежде всего это перестроение Вашей мотивационной, эмоциональной сфер, ведь человек становится зависимым от любых объектов зависимости (алкоголь, наркотики, интернет, секс, игра, работа, другой человек, еда...) постепенно, из-за нарастающего, гнетущего внутреннего чувства неудовлетворённости жизнью, людьми, конкретной ситуацией, безысходности, своей неспособности/непонимания, как это изменить, неверия в свои силы, возможности, страхов. Ваша зависимость имеет психологическую этиологию, причины её возникновения лежат глубоко в подсознании: это слабая эмоционально — волевая сфера, низкая самооценка, чувство вины, склонность к испытыванию тоски, меланхолии, ощущение безысходности, несбывшихся надежд, боязнь, отсутствие радости и страх, что для неё больше не будет в жизни повода, постоянная потребность подтверждения извне, что я-тот человек, который  нужен, хороший, ценен и важен для кого-то, поиск состояния удовлетворения, признания, любви. Любая зависимость-это попытка уйти от психотравмирующих ситуаций реальной жизни либо тягостных впечатлений, эмоций не только нынешних, а и прошлого, например, которые гнетут до сих пор, не были полностью пережиты, отрегулированы и «застыли» внутри. Вы этого можете вообще абсолютно не помнить, сами психоанализ не проведёте, это может сделать только специалист. С помощью объекта зависимости человек замещает эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом его организм заполняет пробелы удовольствия, которое должен получать от жизни другими способами, но не получает. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой зависимости. Вы отвлекаетесь от чувства внутреннего негатива, снимаете таким образом напряжение, получаете на некоторое время те ощущения, удовлетворяете те потребности, которые не удовлетворены в реальной жизни, но которые просто обязательно должны быть удовлетворены — потребность в признании, в безопасности… Ваша «вина» не 100%, потому что характер человека формируется на протяжении многих лет, основные его качества закладываются в детстве, оттуда же родом и Ваши проблемы. Ничего просто так в нашем организме не происходит, он сам по себе уникальная саморегулирующаяся система, как Вы знаете, Ваш например, выбрал для саморегуляции/балансировки внутренних состояний именно такой способ, как употребление спиртного. Нужно найти причину этих проявлений, очень тщательно проанализировать, какие события происходили с Вами, запустившие этот механизм, какие эмоции Вы испытывали в связи с этим, какие значимые люди присутствуют в жизни и тип взаимодействия с ними, от чего/кого в основном «убегаете» в алкоголь, что так сильно хочется изменить в своей жизни — это и будет первым шагом в решении проблемы с избавлением от зависимости. Напомню, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьи-то стандартам чувствовать себя несчастной, заставлять себя заниматься нелюбимой деятельностью, жить с теми, кто не дорожит Вами, или не там, не так, как мечтали. Что с Вашей жизнью? Чем она наполнена? Вы не получаете в достаточной степени удовольствия, по какой то причине запретили его себе, живёте только долженствованием. Вот Ваш организм и пополняет себя положительными впечатлениями искусственно, погружая Вас в иллюзороное удовольствие или хотя бы отвлекая, создавая «параллельный вариант» жизни, дубликат, в котором Вы свободны, можете быть и собой, и такою, какою хотите быть: расслабленной, смелой, свободной. Такой простой механизм. Как быть Вам далее — решайте, очень хорошо, что Вы уже обратились за помощью сюда, теперь Вам нужно  выбрать специалиста, с которым Вы будете работать над проблемой. Но начинайте свою жизнь менять в первую очередь сами, а так же пользуясь помощью профессионалов, они помогут Вам вновь начать радоваться жизни, налаживать отношения с людьми, найти мотивирующие, вдохновляющие занятия, поверить в себя, «найти себя», обрести внутреннюю гармонию и баланс, понять себя, свои цели, ценности, приоритеты. И не в рамках один вопрос-ответ, а в системе консультаций. Не ждите, пока проблемы накопятся и найдут себе экстремальный способ выхода, например, нервный срыв, а может и заболевания. Не надо больше терпеть. Относительно того, что «рядом живёт пивной алкоголик», подумайте, что Вы получаете эмоционально в этих отношениях, они делают Вашу жизнь лучше, полнее, насыщеннее, счастливее, мужчина привнёс в Вашу жизнь ощущения, что Вы лучшая? Сами себе ответьте на эти вопросы. Дорожит ли он Вами? Поверьте, его состояние само собой, и даже с Вашими лучшими побуждениями, не пройдёт, с зависимостями нужно работать профессионально, с согласия мужчины и его реальным участием, желанием, активными действиями по выходу из его состояния под руководством врачей. Возможно я жёстко выражаю свою точку зрения, простите, никоим образом не собираюсь Вас обидеть, задеть, очень хотелось донести до Вас эти мысли, Вы же хотели узнать мнение людей, получивших психологическое образование. Подумайте очень хорошо, почему Вы пребываете  в подобных отношениях, с таким именно человеком — это характеризует прежде всего Ваше отношение к самой себе. Проанализируйте свои важные ценности, цели, потребности, соотнесите их с возможностями при условии нахождения в этой паре, с этим человеком и примите решение. Остановитесь, осмотритесь, прислушайтесь к себе, разберитесь со своими базовыми жизненными ориентирами и начинайте все менять так, как хотите лично Вы, для себя начинайте жить (имеете полное право!), а не только так, как должны, обязаны! Подумайте, что ещё способно доставить вам удовольствие, привести в восторг, увлечь — это и введите в Вашу жизнь, наполните ее этим, займитесь тем, чем хотите именно Вы сами, а не тем, чем надо другим (значимым близким), чем принято. Начните искать пути решения как можно раньше. Это очень краткий ответ. За подробной консультацией обращайтесь лично, помогу разобраться в себе, ситуации. Удачи, любви и гармонии. За оценку ответа буду благодарна.
а для чего вам избавляться? какова цель? чтобы что?
Татьяна, здравствуйте!
То, что другой не хочет, это его дело. А вы сами отвечаете за свою собственную жизнь и свои решения.
Принять решение перестать пить и следовать ему — ваш выбор, который только вы можете совершить. Если считаете, что самостоятельно вам трудно, нужна помощь извне, то  можно найти психолога на сайте.
Важно, чтобы вы захотели изменить свою жизнь.
Татьяна, здравствуйте!
Согласна, что «пивной алкоголик» — большая провокация для Вас, когда Вы боретесь со своей зависимостью...
Но вот такие обстоятельства у Вас… Все в разных обстоятельствах ведут свою борьбу.
Кстати, можно обратиться в реабилитационный центр и тогда у Вас точно будет экологичное окружение.
Другими словами, он не обязан начать свою борьбу, потому что Вам иначе трудно. Это неприятный вывод, но он правдивый.