Тульская область

Добрый день! Должны ли оплачиваться переработки за год в окончательный расчёт за декабрь. По табелю учёта рабочего времени за год отработано 2208 часов при 40 часовой рабочей неделе. Спасибо - вопрос №3105064

1 ответ

Ответы

Ольга, добрый день!

По существу вопроса — требуется уточнение: какой период для суммарного учета рабочего времени установлен на предприятии.
Если максимальный = год, то подсчет сверхурочных часов будет выполнен в декабре по факту закрытия Табеля учета рабочего времени (а это последние числа декабря!), а оплачен должен быть  в первый ближайший день выдачи заработной платы, установленный на предприятии*, в январе.

*Обращаю Ваше внимание,  что на любом предприятии должно быть не менее 2-х официально установленных дней в месяц для выдачи заработной платы — Статья 136 ТК РФ — по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a0a891ee650687026ef53d5d1194983419be6793/

С учетом установленной нормы рабочих часов на 2018 год для 40-часовой недели в 1970 часов (Производственный календарь — по ссылке   http://www.garant.ru/calendar/buhpravo/2018/), к доплате у Вас получается 238 часов, из них  2 часа — в полуторном размере, остальные 236 часов — в двойном, если иное (только в сторону повышения размеров оплаты!) не установлено ЛНА предприятия — Статья 152 ТК РФ — по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c6eeef5fbf30c0b7f380760295dd5d0b47730bdb/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С наступающим Новым годом и Рождеством!
С уважением, Оксана