Москва

Согласно п.15.1 ст.12 ФЗ по ОСАГО страховщик оплачивает ремонт с учетом абзаца 2 п.19 ст.12 ( т.е с учетом износа заменяемой детали). В следующем - вопрос №3105230

абзаце п.15.1 говорится, что при ремонте не допускается использование б/у или восстановленных деталей (т.е детали должны быть новыми). Получается, что страховая выплата всегда будет заведомо ниже стоимости ремонта, Разница, конечно, ложится на кошелёк потерпевшего. Так надо понимать закон об ОСАГО?

Ответы

Buh

Если ремонтом, то износ не учитывается. Если деньгами, то страховщик выплачивает с учетом износа. Разницу требуют с виновника ДТП.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.