Московская область

Помогите решить задачку - вопрос №3105325

Супруги Строгоновы состояли в браке с 1996 г. по июль 2010 г. В сентябре 2011 г. Марианна Строгонова обратилась в суд с иском о взыскании с бывшего супруга средств на свое содержание (в размере четырёх минимальных размеров заработной платы), поскольку она стала нетрудоспособной (инвалид II группы), а пенсии по инвалидности ей не хватает. В заявлении истица указала, что у ответчика высокооплачиваемая работа, и он в состоянии предоставить ей содержание. Инвалидность Марианны Строгоновой была определена в июне 2011 г. в установленном порядке. Подлежит ли иск Марианны Строгоновой удовлетворению?

Ответы

Здравствуйте. Подлежит. В соответствии со ст. 90 СК РФ Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет:нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;