Здравствуйте. Мне очень нужен совет психолога. Я 12 лет общалась по интернету с женатым мужчиной. Очень его полюбила. И сама не могла прекратить общение, хотя понимала, что общение с женатыми - - вопрос №3105614

всегда боль. Но он мне давал надежду. Видела я его один раз. Купила билеты и поехала в его страну. Так вот, осенью я узнала, что они с женой ездили в отпуск в Турцию. Хотя мне говорил, что с женой все плохо. После той поездки он сказал, что сильно пожалел об этой поездке, что она ему радость не принесла. Я закрыла на это глаза. Успокоилась. Мы снова стали общаться. Я снова поверила, что с женой все идет к разводу, медленно, но идет. И вот, месяц назад он сообщает, что у него командировка в Египет и он думает, взять жену с собой или нет. Конечно, в этот момент я окончательно поняла, что он врет, что с женой все плохо, лукавит. Он развивает отношения с женой, а не со мной. И я ему сказала, что "извини, мне хватило вашей Турции. Больше я о вас обоих знать ничего не хочу." и ушла. За 12 лет у нас было только общение и одна встреча.Слова любви в мой адрес проскакивали один раз, подарков и затрат в мою сторону не было и я не просила. Общение только перепиской. Я историю рассказываю, чтобы было лучше понять ситуацию. Мне не нужно говорить, как я поступала плохо. Я и сама знаю, как плохо общаться с женатыми. А вопрос вот в чем. Меня сейчас терзает не обида на него, что с женой поедет, а вина, что я ему, моему самому родному человеку, к которому я прикипела всей душой, сказала вот такие слова, что знать больше о нем ничего не хочу. Я очень жалею, что так ему сказала, ведь это больно, такое услышать. На эти слова он мне больше не ответил и больше мы ни разу не общались. Так вот, вопрос такой, нужно ли извиниться, что я ему так сказала? Извиниться, поблагодарить за все и пожелать счастья с женой. И не возвращаться. Не будет ли это выглядеть попыткой его вернуть? Или выглядеть слабостью с моей стороны (тоже не хочу, чтобы считал меня слабой). Просто меня мучают угрызения совести, что я так сказала. И лукавить не буду, я конечно очень скучаю и тоскую по нему. Но я понимаю, что нужно уходить окончательно, так как шансов нет и пытаться устроить свою личную жизнь. Помогите пожалуйста советом, нужно ли ему написать, извиниться?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, здравствуйте. Здесь надо основательно разобраться в Вашей жизни и найти реальные причины, почему Вы «ушли от реальности» и 12 лет обманывали себя… Хорошо, что все так получилось, поверьте, он никогда не будет с Вами, сами подумайте, только общение по интернету и всего лишь одна встреча, за целых 12 лет… Вам убегать надо из этих «отношений» и чем быстрее, тем лучше, другого просто варианта нет, нельзя вернуть то, что никогда Вам не принадлежало, максиму Вы можете вернуть общение и потратить еще годы… Вам надо, настроиться на работа с психологом, где Вы научитесь выстраивать отношения. четко поймете чего хотите, измените в целом свое мышление, если же конечно не хотите снова кого то встретить в интернете или его «вернуть» и еще зависнуть на долго… С ним не надо, не извиняться. ни общаться, прекращать это все надо!!! Даже если он объявится, а такое возможно, то сказать категорическое нет и больше не продолжать общение… Будет желание, обращайтесь. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина!

«Помогите пожалуйста советом, нужно ли ему написать, извиниться?» — Для чего? Если вы хотите просто извиниться, без объяснений и выяснений, тогда почему вы сомневаетесь? Вы переживаете, что извиняясь перед ним вы снова продолжите наступать на те же грабли?  Разве действительно, это не попытка его вернуть и очередной раз услышать его какие-то объяснения? Почему эти мысли об извинении вызывают у вас такие противоречия? Что вы хотите получить в результате такого извинения?

«вина, что я ему, моему самому родному человеку, к которому я прикипела всей душой, сказала вот такие слова» - Чувство вины при расставании это один из этапов переживания потери. На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.
Здравствуйте Ирина.
Помогаю советом: то, что вам действительно сейчас нужно — взять консультацию психолога, да не одну, чтобы разобраться в происходящем. Не просто так вы 12 лет находитесь в отношениях без отношений.
Добрый вечер! Во-первых, вы ему сказали «извини», когда писали последний раз (с ваших слов). А во-вторых, с чего вы взяли, что он расстроился, он может сам не хотел вас обижать и говорить о расставании. Мужчины часто женщин сами провоцируют на разрыв.