Добрый день! Сыну скоро 11 лет, а он до сих очень несамостоятельный и безответственный. Ни о чем нельзя попросить – не сделает, забудет (записывали – потеряет бумажку или забудет посмотреть в нее). - вопрос №3106141

Может домашних животных оставить голодными, а нам сказать, что кормил. Каждый день напоминаем приводить вещи в порядок, смотреть дневник: все ли сделал (учится хорошо, но не стабильно). Напоминаем даже умываться, мыть шею! Может кран включить, постоять и выйти. Грязные вещи на нем или чистые – ему все равно. Уроки может учить на столе, где лежат его вещи (на учебный стол положит школьные вещи, на них учебники и так учится).
Интересов никаких, боится трудностей (не получится что-то, больше делать не будет). Отдали на робототехнику, нравится. НО нравится ездить на соревнования, получать призы, а на занятия ходить и готовиться к конкурсам тоже надо заставлять. После последнего конкурса сказали, что с нас хватит. Хочет – пусть сам шевелится.
С ума сходит от футбола. Почти буквально. Спортканал – просто зависает и время для него останавливается, ничего вокруг не слышит. Читает новости в интернете, закроется в комнате и сидит карточки с клубами рисует. Пинает в доме ВСЕ, что попадается на пути – вещи, игрушки.Делает мячи из подручных средств. Отдали в секцию, конечно же. Но дома этот дурдом не прекратился. Он как умалишенный себя ведет. Никого не видит и не слышит. Продолжает пинать вещи в доме, как только никто не видит.

Делает только то, что ему нравится. Думает только об удовольствиях (праздниках, подарках) и о вкусной еде почаще. А если дома есть сладости – не успокоится, пока не съест: со всеми ест, потом сам втихаря берет. Стал таскать деньги из кошелька – тоже на удовольствия и еду тратит.

И это началось не недавно. Он такой с детства. Просто сейчас становится старше, хочется в чем-то его помощи, а он как будто застрял в глубоком детстве

Ответы

Здравствуйте.
Дети, это отражение нас самих и нашего собственного поведения. Что бы ребенок был самостоятельным, снимите с себя ответственность в некоторых аспектах его жизни. Не надо ни о чем просить ребенка -делайте это сами, постоянно и он этим увлечется. Грязные/чистые вещи… если бы для него это составляло какую ни будь ценность ?
Интересов никаких? А футбол. Он у вас пинает все вокруг, а вы его на робототехнику — задерживаете его интерес. Дайте возможность реализоваться, что бы в последствии он этот интерес не реализовывал всю оставшуюся жизнь сидя перед телевизором. «Дурдом не прекратился» — наберитесь терпения, он сам увидит принесет этот интерес ему славу или нет. Дети гибки, любят свободу и так же им приятно получать призы и подарки. А Вам нет?)
«вкусная еда и почаще» — организм требует, ребенок растет. «Просто сейчас становится старше, хочется в чем-то его помощи» — окажите поддержку и помощь в его мечтах сейчас и в последствии, он ее окажет вам. В 11 лет по моему рановато ждать от ребенка отдачи.

Всего доброго.
Здравствуйте!
По-моему это не он застрял в детстве, а вы. Это мое мнение. Он не помогает не потому, что маленький, а потому, что это ему не хочется. Ну, не хочется ему помогать матери.
Он не обращает внимание на грязную одежду, так как вы сами это делаете, а ему это зачем?
Он хочет ходить на секцию футбола, пусть ходит в грязной одежде. Сам пусть начнет следить в этом вопросе за собой, а не вы за ним. Хватит вам его уже опекать!
Пусть спит в грязной постели, и не меняйте ее пока сам не предложит и не поможет.
Считаю, что вы ему поменять себя проще, чем вам. Вы сможете перебороть себя и не делать то, что он должен делать сам?
Добра и счастья вам!
Здравствуйте, Анна!

«Он такой с детства» — Как вы думаете, почему он с детства ведёт себя именно так? Какие ваши действия в процессе его воспитания способствовали такому поведению ребёнка?

«а он как будто застрял в глубоком детстве» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.

Здравствуйте.В возрасте от 2-10лет у детей формируется. Формируются(закладываются) такие черты характера как: Добрый-эгоист, общительный-замкнутый, отзывчивый-равнодушый.  В дошкольном возврасте: аккуратность, честность, ответственность.Задача родителей и воспитателей развивать эти качества в игре. Очень важно как общаются между собой родители. Соблюдают ли ВСЕ члены семьи определенные правила, которые установлены в вашей семье? Ребенку необходимо показывать пример, объяснять для чего это необходимо сделать. Заставляя делать то, что ему не нравится-этим вы ущемляете его интересы, развиваете в нем несомастоятельность. Принимая за него решение, вы таким образом, развиваете в мальчике-безответственность. «Может домашних животных оставить голодными, а нам сказать, что кормил. Каждый день напоминаем приводить вещи в порядок, смотреть дневник: все ли сделал (учится хорошо, но не стабильно).»-вы требует от него выполнения  желаний, целей Родителей. Ему это не надо, вот он и считает это неважно для него, и для того, чтобы родителям было спокойнее, он врет. Вы много требует от него, при этом ребенок не считает это важным для него. И скорее всего, когда он что то и делал, когда вы заставляли, то  получал в результате критику, неодобрение, или молчание с вашей стороны. Мальчикам необходима поддержка и доверие, одобрение с вашей стороны, за его  действия, а не за результат.Воспитание(влияние)ребенка, должно быть одинаковым, как со стороны мамы, так и со стороны папы. «Просто сейчас становится старше, хочется в чем-то его помощи, а он как будто застрял в глубоком детстве»-покажите пример ребенку на себе(для чего папа помогает маме).Как это оценивается, как одобряют эти действия между собой родители. Возможно эта помощь ему не по возрасту? Получает ли папа какое то одобрение, положительные эмоции от мамы, после того, как папа что то сделал по дому? Дети копируют поведение взрослых. Видит модель поведения, видит как к нему относятся, за кого принимают, чувствуют всё. Желаю ввашей семье гормоничных взаимоотношений и позитивных взаимодействий.
Здравствуйте, я так понимаю, что сын без отца растет? Если так, то сыну не хватает примера мужского поведения, не у кого учиться помогать маме, быть ответственным. Вы со своей стороны предъявляете к нему мужские взрослые требования, такие как ответственность, целеустремленность и тд Но для этого, повторюсь, нужен живой пример. Если будете просто попрекать его тем, чем он пока не обладает, вырастите рядом с собой противника Вас и женщин. Сейчас у мальчика формируется стратегия построения отношений, его понимание женщины посредством мамы. В общем, на этот вопрос не ответить одним письмом, нужны подробности. Если заинтересовались, пишите в чат.
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте, Анна!  Анализируя ваше сообщение, можно предположить, что у сына нарушена одна или несколько функций внимания, возможны сложности с произвольным запоминанием, проявляются сложности с формированием произвольного поведения. Для того, чтобы порекомендовать программу коррекции, необходимо точно установить психологический диагноз. Если Вы хотите серьезно разобраться с причинами поведения, диагнозом сына, и получить программу коррекции-обращайтесь. Буду рада помочь, с уважением, Елена Васильевна.