Иркутская область

Здраствуйте. Не могли бы вы подсказать что эффективнее использовать невозобновляемую кредитную линию или факторинговые операции на примерах - вопрос №3107468

каких-либо задач?

Ответы

Приветствую.
Всё сводится к реальным условиям, на которых вы можете привлечь финансирование.
1. Если оборот продукции занимает у вас меньше 2 месяцев, вам подойдет факторинг. Потому что доход с каждой партии скорее всего будет выше процентов. Например, сейчас нормальная ставка 18%, означает, что вы оплатите от 1 до 3 месяцев задержки выплаты сети, т.е. от 1,5 до 4,5% от цены реализации. Но получение денег от агента позволит вам вернуть их в оборот, выпустить еще товар, снова продать и заработать.
2. Быстрые кредиты на схожих условиях сегодня получить практически невозможно.
3. Но, если вы можете рассчитать свой оборот, у вас не так уж много рисков, — можно привлечь операционный кредит или кредит на развитие на период в 12 или 24 месяца. Ставка будет такой же или ниже. Тогда, с одной стороны, у вас будет больше денег на счету. Но с другой стороны появятся дополнительные требования банка — заземлять счета у них, пускать аудиторов, раскрывать всю информацию по всей деятельности компании, платить каждый месяц и тело, и проценты и т.п.