Здравствуйте.. У меня большие проблемы с родственниками. Родители два года назад развелись. Мама вышла замуж, а отец живет с женщиной неразведенкой. Мама счастлива, всегда меня поддерживает в моих - вопрос №3107533

делах, но материально помогать не может… Это никак не влияет на наши отношения. У неё проблемы. А отец и Бабушка обеспечивали меня до вчерашнего дня… оплачивают учебу (15 тыс за полгода), давали на жизнь 6 тысяч и на квартиру половину, тоже 6. Я живу с парнем, мы оба студенты, 2 курс, платим пополам. Я учусь на среднем, попала туда опять таки из-за родственников, из-за их ревности к маме и к молодому человеку. Они отказывались помогать мне, пока я на коленях к ним не приползла. Вот каждый месяц у отца обострение, он меня бил, материл, оскорблял и меня и мою мать. А его девушка подстрекала его, пока он плясал под ее дудку. Бабушка тоже сходит с ума. Она очень богатая женщина, но мне достаётся от этого мало. Мне все равно на это, мне не нужны их богатства, просто за каждую тысячу по ее словам я обязана ей всем, а родственники моего молодого человека, которые помогают не деньгами а продуктами и лекарствами, плохие, так как помогают не так как она.… С декабря до августа мы жили в квартире моей бабушки, потому что не было денег снимать свою, а в августе она сказала, чтобы мой молодой человек платил за себя, хотя в самом начале было сказано, что мы можем жить там столько, сколько нам понадобится. В итоге я узнала, что его просто хотят убрать из моей жизни, он им не понравился. Он столико раз защищал меня перед отцом, а тот в свою очередь, извините нажирался и звонил ему с угрозами, а когда парень приезжал разбираться, тот даже не выходил разговаривать. Трус. Так было всегда. И вот эти месяцы они давали мне эти 12 тысяч. 6-Бабушка, 6-отец. Я приехала к ним на выходные в прошлом месяце, чтобы наладить отношения более менее. Они меня оскорбили с порога, ещё и мою мать, родственников парня, его, и всех моих дорогих людей. Просто так. И отец позволяет это делать не только себе, но и своей пассии, которая старше меня на 9 лет, и по сути не имеет права открывать рот на эту тему. Бабушка считает что я сама во всем виновата. Мол не ценю их так, как им хочется. Но господи помилуй… как же долго описывать все то, что они делали… Вы будете в шоке. И вот, в один прекрасный день, я приехала в это проклятое село, где они живут, только не к ним, а к родственникам парня. А те, узнали об этом, и обвинили меня в ужасном поступке, ведь Бабушка попала в аварию, и получила компрессионный перелом, а за день до этого, мы поругались с ней, она тыкала в меня моими ошибками, раздувая из них проблемы огромных масштабов, и оскорбляла моего парня, и маму (как обычно) Я не приехала к ней, потому что на смогла… честно. Возможно это моя вина, но извините, они по чёрному действуют на меня. Энергетика у них негативная. Плюс ко всему, у меня воспаление яичников, застудила… они мне за все время не звонили, не писали, это делала я, они считают что я все это должна воплощать, так как им всем обязана, и во всем сама виновата. Мне никто не звонит и не спрашивает как мои дела, и как Здоровье. А когда я была там последний раз, и сообщила бабушке о своей проблеме, она сказала что я молодая, и у меня ничего не должно болеть… И узнав о том, что я была в селе, мой отец тут же разнёс сплетни о том какая я тварь, по всему селу. И мне стал угрожать его брат, не имея понятия обо всем. Я попыталась объяснить, но этим людям бесполезно что-то доказывать. Да и я устала от этого. Из-за них все мои проблемы в жизни. И вот, теперь я не общаюсь с ними. Я так решила. Я долго к этому шла. И морально готова. Просто меня мучает совесть что делать дальше. Парень говорит прорвёмся, как нибудь. А я думаю закончить учебу если придётся. Она не даёт хорошего образования, и оказалась я тут не по своей воле. Вообщем нужно начать работать, я думаю… потому что теперь мне никто не поможет. Мне не хочется чтобы все на себе тянул мой мужчина, он итак многое делает для меня. Я потеряна… морально истощена.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елизавета!

Да и я устала от этого. Из-за них все мои проблемы в жизни.

И да и нет. Скорее проблемы не из-за них, а из-за того, что Вы не имели своего заработка и поэтому зависели от них. Когда зависишь от другого, то вынужден терпеть. А когда не зависишь, можешь действовать свободно.
Добрый день Елизавета! Обратила внимание, что вы все время прокручиваете у себя в голове пластинку негативных переживаний своей жизни. Попробуйте хотя бы иногда сосредоточиться на чем-то хорошем, что, я уверена, тоже присутствует. У вас своя жизнь, у ваших родственников своя.
Здравствуйте, Елизавета!

«потеряна… морально истощена.» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.