Барнаул

Я работаю секретарём в организации, в мои трудовые обязанности аходит архивное дело.При трудоустройстве мне не был передан архив по акту приема передачи от предыдущего сотркдника. Проработов три года - вопрос №3107928

в данной организации я узнала, что я отвечаю за документы ( срок хранения которых составляет 75 лет ). Из этих документов я должна делать справки и выписки песионным фондаи. По факту половина этих документов отсктствует. Организация в которой я работаю угражает мне уголовной ответственностью за утерю документов.Оргументирую тем, что у них есть акт 2011 года и там все документы есть в наличии. Либо если на организацию подадут в суд за не предоставление информации из этих документов мною, я якобы буду платить судебные издержки. Как мне поступить в данной ситуации? Документы по факту отсутствуют. А акт приема передачи я не подписывала. И что за это может мне быть?
2 ответа

Ответы

если вы акт не подписывали и есть доказательство, что дела вам не передавались — ничего не будет. Желательно при поступлению на работу со своими обязанностями ознакамливаться сразу, а не через три года после приема на работу.
Юлия, добрый день!

По существу вопроса — аргументы организации «о наличии акта 2011 года, где все документы есть в наличии» по отношению к Вам не аргументы вовсе. Если Вы работаете на этом месте 3 года (т.е. с 2015-16 гг.), значит, должен быть акт приема-передачи документов между Вами и тем работникам, на смену которому Вы пришли от даты Вашего прихода на работу.
Что до всего остального, то нужно читать Ваш трудовой договор и ЛНА предприятия прежде всего, а потом  обсуждать вопрос о возможной «служебной халатности», например...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С наступающим Новым годом и Рождеством!
С уважением, Оксана