21 год, жизнь кончена? - вопрос №310851

21 год, а дальше что? Жизнь закончилась? Здравствуйте, решила Вам написать в надежде, может, Вы что-то посоветуете. Мне всего 20 лет, учусь, работаю, все как у всех, творческая личность, выросла в отличной любящей полноценной семье, очень все близко к сердцу принимаю и идеализирую мир. Конечно, я понимаю, что все идеально никогда не будет, но стараюсь к этому стремиться. Главная проблема– это одиночество. Конечно, у меня есть друзья, хожу в кафе, на концерты, гуляю, езжу на природу, но всегда чувствую себя одинокой, не могу отделаться от мысли, что мои подруги уже имеют серьезные отношения, чувствую себя изгоем. Я знаю, что зациклилась, но не могу по-другому. Как представлю, что вот опять лето, опять день рождения и я одна, опять одна, весна – пора любви, а я одна. По жизни я такой человек, что легко могу то заплакать, то засмеяться. То есть легко вдохновляюсь как положительным, так и отрицательным. Но получается, что как крайности, среднего не дано. Недавно моя старшая сестра вышла замуж, я безумно рада за нее, к этому все шло и это прекрасно! На празднике были ее друзья, все почти по парам, я понимаю, что они всего на несколько лет меня старше, встречаются по несколько лет, значит в моем возрасте они уже нашли друг друга… На празднике все танцевали, только вот свидетель сидел и не приглашал меня, сидела как дура, да, я пошла потанцевала сама, но медленный танец… ему чуть ли не в открытую говорили, пригласи, а он, да, и ушел. Я хорошо выглядела, но даже это не помогло, почему? Почему на меня никто не обращает внимание? Да, мне говорили, что есть изюминка, что-то особенное, но что мне с этим делать, если никому это не надо? После свадьбы я приехала настолько подавленной, что хотела удалить все контакты друзей и знакомых, запереться в комнате и никого не видеть, да и не думаю, что кто-то бы это заметил, даже исчезло желание отмечать день рождения, хоть и 21 год. Поняла, что по сравнению с сестрой, мне звать-то некого, а смысл отмечать, зачем? Звать подруг с их половинками, а самой сидеть одной в сторонке? Я не знаю что делать, правда, у меня опускаются руки. Я понимаю, что не хочу чего-то банального, хочу серьезного, очень не хватает заботы, внимания, молчу, когда слышала хоть какое-то ласковое слово в свой адрес, уже забыла что это… Даже пофлиртовать не с кем. Мой удел наверно либо с хачиками встречаться, либо по сайтам знакомств продолжать бегать, где одни озабоченные. Телефон всегда молчит, либо звонит изредка 1 человек, с которым ночами разговариваем и то и се, но для него это дружба, почему-то у молодых людей существует дружба между одинокими сердцами, но ее же нет? Почему они воспринимают меня как друга? А может смириться и остаться одиночкой навсегда? Ведь парням все равно нужен только секс в итоге. У меня был опыт, но лучше бы его не было, стыд такой, не думаю, что секс – это что-то нормальное и хорошее, думаю им надо заниматься только, когда пара хочет детей, а вообще не могу даже вспоминать это, фу, все так неловко, не знаю что своему будущему парню скажу, если он будет. Вроде не девочка, а опыта нет и воспоминания не самые чудесные, там уж вообще желание пропадет. Не могу представить хорошего человека рядом, они уже все заняты. От этих мыслей голова кругом, а не думать так у меня не получается, время бежит так быстро, осталось очень мало времени, вдруг не успею, как быть? Как выйти из депрессии? как научиться радоваться жизни? Как полюбить себя? Как перестать из-за этих неприятностей, неудач срываться на папу? Мне кажется, что надежды нет… Помогите!!!

Ответы

Алена, здравствуйте.

Во-первых, перестаньте смотреть что у кого и как. Жить нужно свою жизнь, а не пытаться строить отношения лишь потому, что все подруги с кем-то встречаются.

Во-вторых, что значит: «Мой удел наверно либо с хачиками встречаться, либо по сайтам знакомств продолжать бегать, где одни озабоченные»?  НЕ ВСТРЕЧАЙТЕСЬ и НЕ БЕГАЙТЕ.

Вам нужно понять для себя: а какие они — хорошие, нежные отношения. А какой он — мой мужчина? И самое главное, а какая Я???

Пока вы не поймете этого, ничего не поменяется.

Посмотрите, сколько у вас хороших и светлых качеств. Сколько вы всего достигли, а ведь вам всего 20 лет. Перестаньте сравнивать себя с сестрой и подругами — вы это вы и у вас свой путь. И только вы можете сделать его светлым, долгим м красивым.

Если вам сложно найти себя, думаю не лишним будет выбрать себе эксперта и проговорить все на индивидуальных консультациях.

Мудрости вам.

Скилкова Ирина