Был ли в итоге выкидыш? или это так ведёт себя внематочная? - вопрос №3108753

Добрый день!
5 октября 2018 года были месячные, после чего в ноябре была задержка. Сделав электронный тест 22 ноября результат был срок 1-2 недели. Сдав ХГЧ 24 ноября результат показал 101. 1 декабря пошла на УЗИ ко врачу для подтверждения беременности, но лишь услышала диагноз подозрение на внематочную беременность из-за того что по акушерским неделям срок был 7-8 недель, а ПЯ не было ни где, но с права было найдено ЖТ, там же расширение трубы на 10-21 мм, эндометрий 15 мм и увеличенная матка. Пересдав ХГЧ 1 декабря результат уже был 388. А 3 декабря пошли полноценные месячные. Сдала ХГЧ ещё раз уже 6 декабря результат был 477. Побывав уже после сдачи ХГЧ у другого врача, картина полностью изменилась. ПЯ как не было ни где так и нет, а вот ЖТ больше нет и труба не расширена. 9 декабря ХГЧ показал 466. После этого была ещё раз на УЗИ, всё тоже самое, но матка приняла свои исходные размеры, эндометрий стал уже 7,5 мм, трубы не лоцируются, только вот справа и слева были фолликулы до 2-3 мм более 10-ти в зоне сканирования.Но была небольшая мазня светло-коричневого цвета. Болей и дискомфорта не испытала. Было решено назначит прием дюфастона и транексама ( 10 дней). 19 декабря ХГЧ показал 486 — это уже после 10 дней приема таблеток. Во время приема болей не было и мазня прекратилась. После этого не найдя снова на УЗИ ПЯ снова поставили внематочную под вопросом и было решено отменить прием препаратов. Сразу после приема пошли месячные и шли как положено (начались 23 декабря). 26 декабря ХГЧ показ 496. Сделав УЗИ картина всё такая же ПЯ нет, ЖТ нет, матка не увеличена, эндометрий стал ещё меньше 4.5 мм, трубы не лоцируются. Было решено ХГЧ больше не сдавать и подозрение на внематочную убрали, т.к беременности нет. Врач после этого назначил анализы на гормоны. Всё было в норме, кроме андростендиона, он был повышен. У меня следующие вопросы: 1. Действительно ли по УЗИ (конечное) можно диагностировать, что беременности нет (грудь больше не болит, запахи не раздражают, голова перестала кружится)? 2. Стоит ли ещё сдавать ХГЧ? 3. Если беременности нет, то через какое время ХГЧ начнёт падать? 4. Мог ли андростендион повлиять на то, что беременность прекратилась? 5. Опасно ли то, что этот гормон повышен?
Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
1. Да, можно на УЗИ в таком сроке сказать что беременности в матке нет. Внематочную беременность по УЗИ можно не увидеть.
Но учитывая что прошло уже много времени она бы себя уже проявила.
Скорее всего у вас был самопроизвольный аборт, который вы спутали с месячными.
2. Стоит. Можно через неделю.
3. По разному бывает.
4. Может.
5. Опасно.