Москва

Оскорбление в интернете - вопрос №3108924

600 p

Уважаемые юристы!

Помогите, пожалуйста, советом. Дело в том, что меня и моих знакомых оскорбили в интернете на одном сайте, на котором любой желающий может написать, что хочет, даже используя грязные выражения, вплоть до мата. В нашем случае дело вообще дошло до нападок в сторону религии и национальности. Я писала администрации сайта с вежливой просьбой удалить порочащую меня лживую информацию, но они проигнорировали. Потом узнала на одном из форумов (посторонних), что всё без толку, что тот сайт зарегистрирован не в РФ, и модераторы имеют на все право. Подскажите, пожалуйста, какой буквой закона (может быть, даже международного) можно призвать к порядочности хозяев того сайта? Они игнорируют всякие просьбы, и на письма вообще не отвечают.

С уважением,

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
 Ну к сожалению хозяев сайта вы к ответственности не призовете, т.к. они ничего не нарушали. И здесь абсолютно не важно где они зарегистрированы.
В судебном порядке к административной ответственности можно привлечь тех, кто это писал. Но оно вам надо?
Дело в том, что в лучшем случае человеку дадут штраф 1000руб, а у вас будут и судебные издержки и трата времени и нервов и т.п.
И опять-таки, думаю если человек так откровенно не стесняясь «поливает» в инете других людей, то вполне вероятно это фэйковая страничка и найти действительного правонарушителя не представляется возможным.
Рассмотрим другой вариант: Да, допустим это его страничка, но в суде он скажет что к примеру он этого не писал, а его страница была взломана. Тогда вам за свой счет надо будет назначать экспертизу ip адреса и ее привязки к нарушителю. Вот такое законодательство, и смешно и грешно.
Совет: оставьте эту ситуацию, переключитесь на что нибудь позитивное. Всех благ!
P.S. Выберете лучший ответ!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Призвать к ответственности можно того, кто разместил комментарий. Это административное правонарушение, наказуемое по статье 5.61 КоАП РФ, дела возбуждает прокуратура. Что касается сайта, то можете подать жалобу в Роскомнадзор. Именно этот орган занимается блокировкой сайтов. Потребуйте заблокировать ресурс, который нарушает законодательство РФ.

Ну а если установят виновное лицо, сможете подать исковое заявление о защите чести и достоинства (ст.152 ГК РФ) в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Можете обратиться на сайт роскомнадзора, там есть «кнопка»обращение граждан и юридическихлиц. Изложите вашу жалобу, изложите в чем нарушение и они вам ответят а записи удалят. Также у вас есть право обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда  в связи с оскорблениями. За оскорбления предусмотрена админстративная ответсвенность, обращайтесь письменно на имя прокурора района(города) он привлечет к ответственности
Поскольку Вы находитесь на территории РФ, действия злоумышленника подпадают под действия КОАП РФ. Согласно

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.11.2018)
КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Для привлечения виновных лиц советую обратиться в полицию по месту своего жительства.
То что сайт зарегистрирован не в РФ- с одной стороны это усложняет ситуацию в плане судебного разбирательства, а с другой стороны и упрощает — обратитесь с заявлением в Роскомнадзор, с требованием «запретить доступ к сайту из РФ» (это примерно как торренты и другие сайты блокируют), опишите в заялении всё что здесь написали с указанием ссылок на порочащую и оскорбляющую вас информацию.

Согласно п. п. 1, 9, 11 ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать в суде защиты чести, достоинства и деловой репутации, а юридическое лицо – деловой репутации. Причем как граждане, так и юридические лица имеют право требовать опровержения тем же способом, которым были распространены сведения или другим аналогичным способом, а также возмещения убытков. Согласно п. 5 ст. 152 ГК РФ если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети Интернет, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети Интернет.

Гражданин также имеет право требовать компенсации морального вреда. Юридические лица лишены такого права на основании прямого указания закона с 01.10.2013 (п. п. 9, 11 ст. 152 ГК РФ).

Здравствуйте, ни в коем случае не оставляйте эту ситуацию без внимания, а хамов без наказания .
Если оскорбления связаны с вероисповеданием, национальностью, то пишите заявление в СК РФ о проведении до следственной проверки и возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного по ст.282 УК РФ
" Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», «По результатам проверки установят всех причастных к оскорблениям и, возможно, будет возбуждено дело .
В случае, если не хотите возбуждения уголовного преследования или административного наказания виновным лицам , то просто обращайтесь в Роскомнадзор с жалобой на сайт .
Если в дальнейшем планируете взыскивать компенсацию морального вреда с виновных лиц, то нужно обеспечить доказательства, это делается путем обращения к нотариусу и составления протокола исследования интернет-страницы .
Удачи Вам и с наступающим Новым Годом!
Здравствуйте. Если хотите заморочиться потратить время и деньги, но чего то добиться план такой:
1.делаете скриншот, где  явно и понятно опубликовано оскорбление именно в ваш адрес.
2.заверяете скриншот  нотариусом
3.пишите заявление в суд о защите чести достоинства
4. судитесь с представителем сайта
5. можете попробовать написать жалобу на сайт в Роскомнадзор
заявление в полицию приведет к отказу в возбуждению уголовного дела
Подробнее см. здесь http://zakonguru.com/zpp/oskorblenie-v-internete.html