Ненавижу дочку подруги - вопрос №310907

Уважаемые эксперты, помогите, пожалуйста, разобраться. Я ненавижу ребенка своей подруги. Раньше к детям я относилась спокойно, не умилялась, но и неприятны они мне не были, нас три подруги — у меня нет детей, у моих двух подруг по дочери. И если к одной девочке я отношусь хорошо, хотя она и младше, то вторую на дух не переношу и ото сее рождения. Я хорошо отношусь к матери ребенка и толерантно к отцу, но девочка меня бесит. Иногда я еле сдерживаюсь, чтобы не ударить ее. Сейчас ей 4 года, я помню себя в этом возрасте и вижу других детей и мне кажется, что в них "«больше смысла». Эта девочка не умненькая, не красивая, а самое дурацкое — она маленькая сволочь. Она все время пакостит. Вместо нормального проявления интереса, она все время схватит что либо, потом кинет, когда гуляем вместе она постоянно говорит гадости, она обязательно ударит тебя украдкой, иногда прямо в лицо. Я даже предупредила подруги и ее саму, что я в следующий раз ударю ее как следует, если такое повториться, но если честно, то мне не приятно, прежде всего по отношению к подруге. Когда я разговариваю с подругой, она с очень смешанным чувством признается, что ее она раздражает еще больше и дома она в настоящем кошмаре. Подскажите, что ни так в моем отношении к этому конкретному ребенку и как себя вести с этим ребенком.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Вам необходимо разобраться в том, что Вы бессознательно проецируете на дочь подруги, так как в ней, в её поведении Вы, скорее всего, узнаете себя, свои скрытые от Вас психологические процессы, импульсы и чувства. Это ничто иное как проекция, негативным защитным следствием которой, является желание исправить внешний объект, на который спроецировано что-то негативное, или вообще избавиться от него, чтобы так избавиться от «вызванных им» чувств. Внешний объект, между тем, может не иметь ничего общего с тем, что на него спроецировано. Разберитесь в себе, в том, что отзеркаливает эта девочка, это нужно сделать, если общение с ребенком вызывает такую реакцию и мысли: "Эта девочка не умненькая, не красивая, а самое дурацкое — она маленькая сволочь"… Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Здравствуйте!

Бывают, действительно, противные дети...

Но все ведь не могут быть красивыми и умными. Такие, видимо, тоже нужны — для равновесия в природе...

Я думаю, Вы, в основном, правильно действуете. Терпеть её выходки Вы не обязаны. С матерью этой девочки, с Вашей подругой, Вы поговорили, предупредили её. В общем-то, Вы уже сделали всё, что зависит от Вас.  И важно то, что подруга согласилась с Вами. Вы узнали, что она испытывает такие же чувства к ребёнку.  Наверняка, она сделает какие-то выводы, что-то предпримет. Как мать, всё-таки она лучше знает ключики к своему ребёнку.

Со временем девочка может измениться...

Но, в любом случае, что-то предпринимать — скажем, вести девочку к психологу, выяснять причины такого её поведения, как это исправить, это в компетенции матери и зависит, в основном, от неё.

Я рада, что смогла Вас задеть за живое. Всё не так плохо и безнадежно… Удачи Вам. Ирина.