Здравствуйте! Меня зовут Екатерина. Проблема, которая остро передо мной стоит - это раздача долгов. И чем больше я об этом думаю, тем больше их появляется. Прямо с ровного места. Это просто - вопрос №3109413

ужасно. Я очень ответственнный человек и всегда исполняю свои обязательства. Для меня кому-то не отдать, не сделать что-то как обещала, это гигантский удар по репутации. Сегодня дошло до смешного. Пристав арестовал мою карту (физ лица) на 498 рублей, за штраф (неоплаченный). Я шла по обочине дороги пол года назад без светоотражающих знаков) Вроде все возможности с меня что-то поиметь нет. Я не вожу автомобиль. То есть нарушить правила пдд — достаточно сложно. И я не тот человек, который нарушает. Сама юрист и знаю что это такое. Помогите пожалуйста Ситуация началась 1.5 года назад. тогда же начались проблемы с учебой на юр. факе. и ухудшились отношения с отцом. Он сказал, что я могу не рассчитывать на его помощь и поддержку, в том числе и финансовую. И с тех пор я стала стоять как будто на одной ноге. Он постоянно меня критикует. Сколько бы я не зарабатывала Чем бы ни занималась какие бы сложные дела ни вела Я не самостоятельная и необеспеченная.Финансово. В его глазах и он мне постоянно об этом говорит. Нахуя???? Я сказала, что так нельзя вообще говорить. Что своими словами он все усугубляет. Я сказала что мне нужна его моральная поддержка Чтобы он любил меня просто так а не за что-то Иногда у меня возникает ощущение что он хочео мне выставить счет И в тайне надеется, что я буду его содержать Но когда я посылаю деньги он их не берет Типо сам заработал что чужое брать? Иногда мне кажется что он хочет чтобы я сама от него зависела Что ему это выгодно самоутверждаться за мой счет За счет этих слов Мне иногда кажется что ему просто завидно что я в свои годы достигла больше его и он хочет меня притормозить Неосознавая Что он манипулирует своим отцовским отношением ко мне То есть сейчас большУю часть своих заработков я отдаю. Папе, брату, налоговой, приставам. Как будто все с меня хотят поиметь.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте, Екатерина.
    Тут не совсем так, как Вы это видите. Проблема, которую Вы обозначили как «раздача долгов», на самом деле это бессознательное желание демонстрировать свою беззащитность, чтобы привлечь внимание своего отца. Ведь, похоже (сами проанализируйте свое детство!), это единственный способ, который действительно работал в детстве (наверное, он «прибегал» на помощь, когда Вы болели, встревали в какие-то проблемы, что-то в этом духе?). Сейчас, когда между Вами произошла размолвка, бессознательное «включило» защитный механизм, привлекающий внимание папы (понимаю, возможно, не привлекло, на Ваш осознанный взгляд, но бессознательное покопалось в архивах, посмотрело и выбрало самый эффективный способ. Ему ведь наплевать на деньги, бессознательному. Ему Важны эмоции.Оно денег не понимает, до тех пор, пока они не вызывают эмоции!).
    Проблема решается, в принципе, элементарно: проработкой детско родительских отношений, заменой деструктивных паттернов на конструктивные. Обращайтесь.
долги это эквивалент чему то
может стоит
рассмотреть по другому
например деньги между вами и отцом
если учесть
что деньги это энергия денежные знаки
обмен осуществляют между людьми
деньги на языке любви это подарки
может стоит заменить
деньги между вами
на подарки
или какой то другой язык любви
судя по тому что ваш отец говорит
что сам справился
заработал
может он ждет похвалы и одобрения
внимания к себе
а вы слишком рациональны и упорядочены
может больше сердцем отдавать
и не переводить в техобслуживание отношения между собой
Здравствуйте Екатерина.
Вы и правы и нет.
Вы стоите на одной ноге именно потому, что Вы достигали высот не для себя, а для одобрения отца.
Вы зависимы от отца. Не столько материально, сколько эмоционально и морально.
Вы забыли, что Вы взрослая девушка.
Да, бесспорно Вы можете отдавать свой «долг» отцу. НО!!! ВАМ РЕШАТЬ, какую форму Вы выберете при этом. Будет ли это близкое общение или деньги или нечто другое. ЭТО ВАШЕ ПРАВО ВЫБОРА.
Вы сами себя ставите  в положение должника.
Зачем? Что это Вам даёт? Ощущение нужности? Ощущение власти и могущества?
А кто позаботится о Вас? На кого Вы можете рассчитывать?
У Вас есть только Вы. С этого и начните. Расставьте свои приоритеты. Перераспределите важные и не очень важные для ВАС аспекты жизни. И начинайте жить для и ради себя!!!
Удачи. Пишите. Отвечу.