При подключении расширительного бака (предворительно настроенном на 0.8 от номинального давления системы отопления) давление в нем становится 1.2 от - вопрос №3111261

номинального, что не допустимо, при попытке стравить из бака воздух, дабы получить нужную разницу давлений, уходит давление в системе отопления, а результат 1,2 стается прежним, при этом система заполяется холодным теплоносителем

Ответы

Расширительный бак не регулирует давление, он его компенсирует в небольшом диапазоне, измеряется в литрах…

Вам нужно открыть любой кран «Маевского» (воздухоотводчик) и тем самым сбросить давление до необходимого. Пополнять систему не нужно.

В дальнейшем давление будет немного колебаться, а расширительный бак частично или полностью его компенсировать, это зависит от соотношения объема Вашей системы и объема расширительного бака.

Предыдущий комментарий отличный, слушай его. От себя только добавлю что видимо ваш котел не расчитан на давление больше 1.5 атмосфер поэтому вы так делаете. Можете оставить в расширительном баке о.5 атмосфер (только убедитесь что нет воды в системе) и заполняйте систему до 0.8. А когда нагреется теплоноситель то давление вырастет.