Ув.эксперты, нужен Ваш совет, как правильно поговорить со свекровью, которая любит вмешиваться в нашу жизнь с мужем, что бы она перестала это делать? Благодарю за ответы. - вопрос №3112963

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы можете ограничить время пребывания свекрови в вашей семье (если не живете  с ней вместе), например, обходиться без ее помощи в бытовых вопросах, проводить меньше свободного времени со свекровью в выходные и праздники. Меньше информации о семейных трудностях-меньше проблем. Поговорить искренно с мужем о том, какая информация остается только между мужем и женой, о семейных границах. При этом будьте предельно вежливы. Благополучия вашей Семье!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Свекровь вы не измените, поэтому что-то ей говорить не имеет большого смысла. Говорить вам нужно с мужем, чтобы договориться о семейных границах и одинаковых действиях по отношению к свекрови и ей подобных.
Говорить со свекровью лучше мужу, потому что это  его мать. Вам же нужно научиться  отстаивать ваши личные границы, когда их нарушают.
Здравствуйте.
К сожалению ни какими словами Вы не сможете изменить привычное поведение свекрови. Она убеждена, что именно так и нужно себя вести, так возможно в ее представлении выглядит «забота» о сыне… Вам нужно признать, что у Вашей свекрови вот такое понимание жизни, стиль жизни.
И тут уж Вам с мужем надо позаботиться о своем семейном счастье, оградить свою семью от лишних вмешательств кого бы то ни было. Определите как свекровь обычно это делает и найдите способы не допускать больше такого. Чтобы другой перестал что-то делать нужно создавать определенные условия при которых ему будет не нужно, не удобно, не выгодно… вести себя по-старому. Подумайте как  и что Вы можете сделать и начинайте действовать. Удачи!