Здраствуйте. Три месяца назад у меня умер отец. 12 лет назад у него случился инсульт. Он не мог ходить все эти годы. И весной после ванны я отрезала ногти у него на ногах и на трех пальцах я - вопрос №3112995

увиделачто за сильно. После этого у него начали на брякать ноги и его положили в больницу. После их лечения он не мог уже сидеть. И узист сказал, что стремительно идет к гангрене. Но я узнала что можно лечить ИК лампой. И после двух процедур начали чернеть пальцы. Доктор сказал что нужно отрезать ногу но не обещал что это что то изменит так как поставлен диагноз атеросклероз. Я лечила разными мазями от которых папе было больно больше. Но я очень верила, что спасу папу. Но папа умер, я была тогда возле него и вышла на 1 минуту и вернувшись знала что папы больше нету с нами. Он очень мучался и мама просила меня, что бы я его отпустила и я попросила Бога, что если он хочет забрать папу пускай папа не мучается и через несколько минут папа ушел в другой мир. И мне очень плохо без него… каждый вечер я читаю Псалтырь.<cut/>И веню себя, что все из-за меня случилось. Помогите пожалуйста разобраться в себе. Можно ли изменить дату смерти или это так было предназначено судьбой? как жить с этой болью я не знаю((((
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!

Да, это трагедия, это потеря которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции.

На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Этот процесс работы горя может идти до 1-го года, то есть первый год после потери вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя на ближайший год такие условия, при которых вы можете разрешить себе горевать, не стесняйтесь это делать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя. Самостоятельно, без участия специалиста это сделать может быть тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.