Свердловская область

Добрый день! Была приватизирована двухкомнатная квартира на двоих с бывшим мужем. После смерти мужа в 1996 году наследники не объявились. У меня есть - вопрос №3113590

600 p
30-летняя дочь, неродная бывшему мужу, которая прописана в данной квартире, но она не была вписана в договор приватизации в нарушение закона. Надо ли мне оплачивать госпошлину государству за половину квартиры 900 000р. (как мне сказали юристы в моем городе) или я имею с дочерью полное право на квартиру, так как мы проживаем в этой квартире вместе с дочерью более 10 лет? Заранее благодарю.

Ответы

ваша дочь имеет право постоянного бессрочного проживания

Таким образом, к названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен п. 2 ст. 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна, они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Следовательно, если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением. При этом необходимо исходить из того, что право пользования носит бессрочный характер.

Buh

Да, имеете. Но Вам стоит зайти с другой стороны: признать через районный суд факт принятия наследства фактически. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В этом случае подается заявление об определении юридического факта принятия наследства фактически. Это гораздо более верный способ получить полное право собственности, чем оспаривать факт приватизации. А если хотите, то подарите дочери квартиру или долю в ней сами. Налогом она не облагается, т.к. Вы близкие родственники.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Таких госпошлин в 900 тыс рублей не бывает. Это обман.
Вы имеете право на квартиру, на свою 1\2 по приватизации.
Так как дочь не оспорила приватизацию при достижению ею 30, то сейчас это можно сделать, но срок давности вышел.
НО, так как срок давности заявляется стороной — Вами и администрацией района, то, если никто не заявит, то можно признать сделку приватизации недействительной в части и всем по 1\3 доле.
Но лучше Вам по суду признать по давности владения за собой право собственности на 1\2 бывшего мужа.
Как понимаю к моменту его смерти Вы уже не состояли в браке…

             В вашем случае с 1996 года прошло 22 года как умер Ваш муж, наследником которого Вы не можете быть, т.к. он на момент смерти он уже не был Вашим мужем, как я поняла.

             Поэтому Вам нужно обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о признании права собственности на 1/2 долю квартиры в силу приобретательной давности.

            Для обращения в суд вам придется заплатить госпошлину.

            Если инвентаризационная  (не рыночная!!!) стоимость 1/2 доли вашей квартиры по справке БТИ составляет —  900 000 рублей, то согласно  абзацу  5 пункта 1 части 1 статьи 333.19 Налогового Кодекса  Российской Федерации по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей, то есть в Вашем случае это будет 5 200 рублей + 7 000 рублей = 12 200 рублей.

            Статьей 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

            В соответствии с пунктом 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
            В соответствии с частью 1 статьи 234 ГК РФ, лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

            По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

            По смыслу закона, наиболее значимым для приобретательной давности является условие о добросовестности, сущность которого, исходя из системной связи части 1 ст. 234 ГК РФ с частью 4 ст. 234 ГК РФ и со статьей 302 ГК, состоит в том, что лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности.

            Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
            В силу п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.

            Как следует из разъяснений указанного Постановления, по смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество (п. 16).

            При исчислении срока приобретательной давности необходимо исходить из положений п. 4 ст. 234 ГК РФ, которая устанавливает, что течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
            Таким образом, право собственности на недвижимое имущество соответствующего лица может возникнуть в силу приобретательной давности не ранее чем через пятнадцать лет добросовестного, открытого и непрерывного владения как своим собственным соответствующим имуществом со дня истечения срока исковой давности по требованиям в соответствии со ст. 301 ГК РФ.

            Общий срок владения недвижимым имуществом, необходимый для приобретения права собственности на это имущество, составляет восемнадцать лет с момента начала пользования данным имуществом (15 лет срока приобретательной давности + 3 года срока исковой давности по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения).
             Желаю Вам удачи!

Здравствуйте!
Принятие наследства с Вашей стороны или со стороны дочери исключается — в круг наследников Вы не входите. Признать приватизацию недействительной тоже не имеет смысла, так как истекли сроки давности. А вот приобретение права на долю умершего бывшего супруга в порядке приобретательной давности для Вас самое оптимальное с дочерью решение. Здесь и сроки подходят и владеете Вы добросовестно и открыто. Необходимо составить грамотно иск и обратиться в суд.
Практика судов общей юрисдикции и арбитражных судов выработала некоторые правовые позиции, которые следует учитывать при обращении в суд.
Основные правила закреплены в ст. 234 ГК РФ. Что касается практики ее применения, то руководящие разъяснения даны в п. 15 — 21 совместного Постановления Пленумов ВС и ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».
В соответствии с п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Найдите себе грамотного юриста, а лучше адвоката, т.к. это более профессиональная юридическая помощь( для приобретения статуса адвокату не достаточно как юристу иметь высшее юридическое образование и ИП, но еще и проработать не менее 5 лет и затем сдать соответствующий квалификационный экзамен по всем видам права, закрепив свой статус в реестре юстиции и получив соответствующее удостоверение и право работать не территории РФ по любым категориям дел) и обращайтесь в суд.
Удачи Вам!
Получается вы  не приняли наследство. Не переоформили 100% долю на себя и уже хотите разделить долю на дочь.
Юридически полного права у вас на квартиру нет. Нет такого документа у вас! Дочь имеет право проживать, но не распоряжатся квартирой.
Варианты решения проблемы:
1) Повторная  приватизация ( с ваших слов дочь в нарушение закона не вписана в приватизацию)
Пошлина 300 р с физлица на двоих соответсвенно 600 р.
2)Обратиться к нотариусу (дорого, но не хлопотно)
Размер государственной пошлины устанавливается Налоговым кодексом РФ. В частности, пункт 22 статьи 333.24 НК РФ определяет размер нотариального тарифа за оформление наследства и выдачу соответствующего свидетельства.
Обратитесь к нотариусу и напишите заявление, в котором изложите свое желание принять наследственное имущество; Далее заплатите пошлину за оформление необходимого документа (свидетельства); После этого в положенный срок нотариус подготавливает свидетельство и выдает его на руки наследникам; Затем пройдите процедуру регистрации собственности на долю в квартире, которая досталась по наследству. Для этого обратитесь в регистрирующий орган.
Источник: http://uropora.ru/nasledstvo/oformlenie-nasledstva/kak-pereoformit-dolyu-v-kvartire-posle-smerti.html#iОбратитесь к нотариусу и напишите заявление, в котором изложите свое желание принять наследственное имущество; Далее заплатите пошлину за оформление необходимого документа (свидетельства); После этого в положенный срок нотариус подготавливает свидетельство и выдает его на руки наследникам; Затем пройдите процедуру регистрации собственности на долю в квартире, которая досталась по наследству. Для этого обратитесь в регистрирующий орган.
Источник: http://uropora.ru/nasledstvo/oformlenie-nasledstva/kak-pereoformit-dolyu-v-kvartire-posle-smerti.html#iДалее заплатите пошлину за оформление необходимого документа (свидетельства); После этого в положенный срок нотариус подготавливает свидетельство и выдает его на руки наследникам; Затем пройдите процедуру регистрации собственности на долю в квартире, которая досталась по наследству. Для этого обратитесь в регистрирующий орган.
Источник: http://uropora.ru/nasledstvo/oformlenie-nasledstva/kak-pereoformit-dolyu-v-kvartire-posle-smerti.html#i3)Гораздо менее затрано чем у нотариуса это исковое заявление о фактическом принятии наследства

и признании права собственности на фактически принятое наследство.
Размер государственной пошлины по указанным требованиям определяется по правилам подп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.
С ваших данных 1/2 квартиры стоит 900 000 р тогда пошлина составит 12 200р
Как видите от госпошлины вам не уйти вопрос только в сумме.
PS Не забывайте оценивать труд юриста.

Здравствуйте, уважаемая Анна .
Полагаю, что в Вашем случае администрация МО инициировала процесс принятия 1/2 доли в праве собственности на квартиру, являющейся бесхозяйной, в собственность МО, в связи с отсутствием сведений о наследниках, принявших наследство за Вашим бывшим мужем, и в этой связи предлагает Вам впоследствии выкупить долю, так как у Вас есть право преимущественной покупки в порядке ст.252 ГК РФ .
Поэтому поясняю: 1.право пожизненного проживания вашей дочери в силу положений ст.19 Федерального закона о введении в действие ЖК РФ неоспоримо, и пока она сама не пожелает выехать из занимаемого жилого помещения, выселить ее не представится возможным .
2.В силу ст.200 ГК РФ
" Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права."
Так как Ваша дочь на момент приватизации квартиры была несовершеннолетней, у нее есть право на обращения в суд в целях признания сделки недействительной и включения в список лиц, имеющих право на приобретение собственности по безвозмездной сделке.Но данный иск в окончательном итоге не поможет в приобретении права собственности на всю квартиру за вами двоими .
3.Наиболее перспективным представляется вариант, в признании доли в праве собственности в силу приобретельной давности
В соответствии со ст.225 ГК РФ
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.
В соответствии со ст.234 ГК РФ
лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность) ВС РФ рассматривал дело со сходными обстоятельствами (ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 20 марта 2018 г. N 5-КГ18-3)
4.Если на момент смерти бывшего мужа вы находились в браке, то возможно признание права собственности за Вами в связи с фактическим принятием наследства .
С уважением, Вячеслав Урванцев.
Унаследовать вам долю пока не удастся. Но вот если после смерти бывшего мужа вы проживете в этой квартире еще 15 лет, то сможете поставить вопрос через суд о признании  за вами или за вашей дочерью право собственности на  долю  умершего бывшего мужа по приобретательской давности по ст. 234 ГК РФ. К сожалению ни вы, ни ваша дочь ему не наследники. так что живите в квартире, оплачивайте ее и далее будут видно что можно сделать через суд. Но правда до этого жилищные органы города вправе поставить вопрос о признании его доли вымороченным имуществом.
Добрый день. Если инвентаризационная  (не рыночная!!!) стоимость 1/2 доли вашей квартиры по справке БТИ составляет —  900 000 рублей, то согласно  абзацу  5 пункта 1 части 1 статьи 333.19 Налогового Кодекса  Российской Федерации по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей, то есть в Вашем случае это будет 5 200 рублей + 7 000 рублей = 12 200 рублей.Следовательно, 900 000 рублей госпошлина не может быть!
В 1996 году вашей дочери было 6 лет. Она была несовершеннолетней.А это значит, что она должна была быть обязательно включена в договор приватизации. Об этом говорит закон. А именно:

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Значит, Вам необходимо, во -первых, обратиться в суд с иском о внесении изменений в договор приватизации, во — вторых, если умер муж будучи уже бывшим (были в разводе), то подать иск о приобретении его 1/2 доли квартиры в силу приобретательной давности на  вас и вашу дочь.Если он  с вами не был в разводе на момент смерти, то подать иск в суд о фактическом приобретении 1/2 доли, принадлежавшей вашему мужу ранее, вами и вашей дочерью. Что касается госпошлин по этим искам, то они уплачиваются как госпошлины по иску не имущественного характера. Если понадобятся разъянения, то обращайтесь.Всего вам доброго!

нет платить не нужно, вторая половина квартиры принадлежит вам. Жить с вами может кто угодно.Вам нужно вступить в наследство на другую половину. Обратитесь в нотариальную контору.