Здравствуйте. Год назад у меня начались приступы тревоги из-за дипломной работы (поздно начала писать, боялась не успеть). На какое-то время я выпала из реальности и не осознавала, что нужно - вопрос №3113891

продолжать ее писать. Для меня это в корне не характерное состояние. Я всегда любила учиться и не испытывала страданий. В июле я защитила работу, тревожность ушла, но никаких чувств у меня нет. Кажется, что я теперь просто доживаю свою жизнь, что кто-то писал под меня сценарий и моя роль закончилась с окончанием учебы. Мыслей о самоубийстве нет, работа мне нравится. С родителями общаюсь плохо, больше никого из близких нет (я переехала), личная жизнь не ладится, последнее время совсем не реагирую на противоположный пол. Возможно, это состояние связано с исчезновением максимализма, самоуверенности, ведь до этого я была очень романтичной, идеалистической натурой. Можно ли вернуть это неравнодушие, влюбленность в жизнь, эмоции в принципе?
02.01.19
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анастасия.

Конечно, можно.
02.01.19
Здравствуйте, Анастасия!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
02.01.19
02.01.19

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дорохин Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store