Здравствуйте. Год назад у меня начались приступы тревоги из-за дипломной работы (поздно начала писать, боялась не успеть). На какое-то время я выпала из реальности и не осознавала, что нужно - вопрос №3113891

продолжать ее писать. Для меня это в корне не характерное состояние. Я всегда любила учиться и не испытывала страданий. В июле я защитила работу, тревожность ушла, но никаких чувств у меня нет. Кажется, что я теперь просто доживаю свою жизнь, что кто-то писал под меня сценарий и моя роль закончилась с окончанием учебы. Мыслей о самоубийстве нет, работа мне нравится. С родителями общаюсь плохо, больше никого из близких нет (я переехала), личная жизнь не ладится, последнее время совсем не реагирую на противоположный пол. Возможно, это состояние связано с исчезновением максимализма, самоуверенности, ведь до этого я была очень романтичной, идеалистической натурой. Можно ли вернуть это неравнодушие, влюбленность в жизнь, эмоции в принципе?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анастасия.

Конечно, можно.
Здравствуйте, Анастасия!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.