Здравствуйте, скажите считается ли детской психологической травмой узнать в 5 с половиной лет о смерти близкого человека -сестры за год до моего - вопрос №3114149

рождения. узнала об этом от бабушкиного сожителя. был шок и горе потери. очень хотела тогда сестру а когда узнала чуть не сошла с ума. не знаю что им двигало когда он решил мне об этом сказать. к врачам не обращались. родители не считали нужным. до сих пор тяжело думать об этом иногда представляю как бы мы жили вместе. пробовала написать ей письмо. но ничего не помогает.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Если эта ситуация вас травмировала, то это считается травмой. Вы можете работать над этим с психологом.
Здравствуйте! Травмой может оказаться любое событие, которое оказалось для вас неожиданным и вызвало шок с переживаниями. Особенность в том, что для проработки травмы нужны консультации с психологом, так как любые самостоятельные способы очень ограничены.
Сочувствую Вам! Вы испытали шок и горе потери, следовательно была психологическая травма. Это травма скорее всего не проработана до сих пор: «до сих пор тяжело думать об этом… но ничего не помогает». Детские психотравмы эффективнее прорабатывать с психологом. Обращайтесь, буду рада помочь!