Страхи. Низкая Самооценка. - вопрос №311425

Здравствуйте,

Меня зовут Родион, мне 31 год, знак зодиака Близнецы, живу в городе Новосибирске.

Страдаю Социофобией уже 5 лет и страхами.  И низкой самооценкой.  Появилась какая-то зависимость от общения с другими.  10 лет назад был совершенно нормальным человеком, жизнерадостным. В школе хвалили.

Юмор друзей, колег по работе не понимаю, не знаю как на это реагировать, они смеются только.

   

Мама у меня оченьвластная, навязывает постоянно свое мнение, говорила постоянно «это у тебя не получится, все у тебя плохо получается и тд.»  Вырос один в семье — Эгоист.  Тяжело находить общий язык с другими.  Многие говорят, я веду себя как будто мне 20 лет, а не 30, по детски.  В Армии не служил. С волей туго.
 



Район, в котором я вырос — неблагополучный, меня постоянно тюкали, издевались.  К людям отношусь негативно. Сам я из образованной семьи.

 

Не могу утром смотреть людям в глаза, в обед и вечером уже нормально.  Иной раз боюсь спросить что-то у кого-то.  Постоянно нервничаю.

 

Работаю Преподавателем. Переводчиком. Дизайнером.   Человек Творческий.

За здоровый образ жизни. Занимаюсь спортом. Цели есть в жизни.

 

Прочитал книгу   «Биик  Тренинг преодоления социофобии».  Что-то прояснилось, но практически выполнять карточки, упражнения трудно, не получается. Прослушал 2 АудиоКурса.

 

Обратился к вам потому как друг посоветовал и сказал что у тебя все расставится по полочкам. Стать нормальным человеком — моя мечта. И я знаю/вижу картинку — у меня обязательно это получится !

 

С чего начать?

Как изменить себя ?

Какие шаги необходимо предпринять ?

 
Родион.



Дополнение автора от 27.07.12 16:48:43
Здравствуйте Лидия.3 года я уже не живу с родителями. По поводу позволяю руководить. Не задумывался об этом. Через каждые два дня я звоню матери говорю что все впорядке со мной. Порой сложно возражать ей. Мать постоянно с каким-то неготивом говорит — у тебя это не получится и тд.Диагноз социофобия я поставил себе сам. Почитал о социофобии — описание симптомы — совпадают — такие и у меня.К специалисту не обращался из-за того что сначала думал само наладится (стал жить отдельно с девушкой), затем боялся что с работы могут уволить и денег не хватает на специалиста.В школе издевались как учителя так и в классе. Симптоматика социофобии: Боюсь смотреть в глаза людям (незнакомым), предпочитаю одиночество, теряюсь когда со мной разговаривают, нервничаю, боюсь, что обо мне могут подумать другие. Низкая самооценка. Зависимость одобрения других. Постоянно какаю-то стену возвожу между собой и другими.Лечения — не проходил. Знаю есть медикаментозное лечение и поведенческая терапия.Друзей мало, тяжело складываются отношения, из-за моего егоизма. В семье я вырос один — баловали.Девушка есть, отношения складываются нормально, но кажется чего-то все-равно не хватает.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Радион, конечно, мы вам поможем. Только ответьте на несколько вопросов.

1.Почему в 30 лет вы живете с матерью и позволяете ей руководить вашей жизнью?

2.Кто и когда поставил вам диагноз «социофобия»?  Почему вы не стали проходить лечение у этого специалиста? Если проходили лечение, то опишите какое? 

3. Опишите симптоматику социофобии?

4. Кто ваши друзья? Чем они занимаются? Как у вас складываются любовные отношения с девушками?

А теперь ответ на ваши вопросы. «С чего начать?», «Как изменить себя » и  «Какие шаги необходимо предпринять ?» Ответ: прочитать профили экспертов, выбрать специалиста и записаться к нему на прием. Самостоятельно вы ни чего не сумеете сделать. Вы же поняли это. 

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

 

24.07.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Родион! 

Вы пишите, что "Мама у меня очень властная, навязывает постоянно свое мнение, говорила постоянно «это у тебя не получится, все у тебя плохо получается и тд.»  Вырос один в семье — Эгоист.  Тяжело находить общий язык с другими.  Многие говорят, я веду себя как будто мне 20 лет, а не 30, по детски.  В Армии не служил. С волей туго.". Как же Вы  строго к себе относитесь!  Навешали на себя отрицательных бирок — эгоист, слабовольный. Поверили в свою беспомощность…  Когда себя обвиняешь, то, естественно, с другими тяжеловато после этого общаться. Сначала нужно с самим собой наладить контакт :)

*В чём именно Вы себя обвиняете?.. Простите  себя и своё прошлое:) Вдохните полной грудью, чтобы легче было жить)

*Должны ли Вы что-либо кому бы то ни было, кроме Себя?

*Что Вы хотите? как Вы хотите жить? Составьте список целей, за осуществление которых будете себя уважать. Научитесь уважать Себя и соответственно Других без всяких условий. Вы — есть и Вы — ценность.

*Зависит ли Ваша ценность как Личности от мнения о Вас других людей? Изменится ли  ваш «внутренний мир», если кто-то посчитает вас «плохим» или «хорошим»?

*Вам нужно доказывать свою ценность кому-то?  «Ваши люди» останутся с вами, потому что им с вами (а вам с ними) интересно, без всяких лишних доказательств. С такими людьми и помолчать можно, когда не хочется говорить. Станете ли Вы «ценнее», если докажете что-то кому-то?

* Важно, конечно, научиться доверять. И другим, и себе. Строите ли Вы «стену» между собой и другими? Если да, то всегда ли она Вам нужна?.. То, что вы захотите увидеть, Вы увидите. В какой цвет раскрашивать очки, сквозь которые Вы (как и каждый другой человек) смотрите на мир — решать Вам.

*Что изменилось за 10 лет? Возможно, Вас выбило из колеи какое-то конкретное событие?

*Когда вам будет комфортно с собой, другим с вами тоже будет комфортно))

Удачи Вам!:) С уважением.

 

24.07.12

Антон Теряев

от 1500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

от 750 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Юрьевна Мараева

от 2000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
6 ответов
20.12.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store