Страхи. Низкая Самооценка. - вопрос №311425

Здравствуйте,

Меня зовут Родион, мне 31 год, знак зодиака Близнецы, живу в городе Новосибирске.

Страдаю Социофобией уже 5 лет и страхами.  И низкой самооценкой.  Появилась какая-то зависимость от общения с другими.  10 лет назад был совершенно нормальным человеком, жизнерадостным. В школе хвалили.

Юмор друзей, колег по работе не понимаю, не знаю как на это реагировать, они смеются только.

Мама у меня оченьвластная, навязывает постоянно свое мнение, говорила постоянно «это у тебя не получится, все у тебя плохо получается и тд.»  Вырос один в семье — Эгоист.  Тяжело находить общий язык с другими.  Многие говорят, я веду себя как будто мне 20 лет, а не 30, по детски.  В Армии не служил. С волей туго.

Район, в котором я вырос — неблагополучный, меня постоянно тюкали, издевались.  К людям отношусь негативно. Сам я из образованной семьи.

Не могу утром смотреть людям в глаза, в обед и вечером уже нормально.  Иной раз боюсь спросить что-то у кого-то.  Постоянно нервничаю.

Работаю Преподавателем. Переводчиком. Дизайнером.   Человек Творческий.

За здоровый образ жизни. Занимаюсь спортом. Цели есть в жизни.

Прочитал книгу   «Биик  Тренинг преодоления социофобии».  Что-то прояснилось, но практически выполнять карточки, упражнения трудно, не получается. Прослушал 2 АудиоКурса.

Обратился к вам потому как друг посоветовал и сказал что у тебя все расставится по полочкам. Стать нормальным человеком — моя мечта. И я знаю/вижу картинку — у меня обязательно это получится !

С чего начать?

Как изменить себя ?

Какие шаги необходимо предпринять ?

Родион.

Дополнение автора от 27.07.12 16:48:43
Здравствуйте Лидия.3 года я уже не живу с родителями. По поводу позволяю руководить. Не задумывался об этом. Через каждые два дня я звоню матери говорю что все впорядке со мной. Порой сложно возражать ей. Мать постоянно с каким-то неготивом говорит — у тебя это не получится и тд.Диагноз социофобия я поставил себе сам. Почитал о социофобии — описание симптомы — совпадают — такие и у меня.К специалисту не обращался из-за того что сначала думал само наладится (стал жить отдельно с девушкой), затем боялся что с работы могут уволить и денег не хватает на специалиста.В школе издевались как учителя так и в классе. Симптоматика социофобии: Боюсь смотреть в глаза людям (незнакомым), предпочитаю одиночество, теряюсь когда со мной разговаривают, нервничаю, боюсь, что обо мне могут подумать другие. Низкая самооценка. Зависимость одобрения других. Постоянно какаю-то стену возвожу между собой и другими.Лечения — не проходил. Знаю есть медикаментозное лечение и поведенческая терапия.Друзей мало, тяжело складываются отношения, из-за моего егоизма. В семье я вырос один — баловали.Девушка есть, отношения складываются нормально, но кажется чего-то все-равно не хватает.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Радион, конечно, мы вам поможем. Только ответьте на несколько вопросов.

1.Почему в 30 лет вы живете с матерью и позволяете ей руководить вашей жизнью?

2.Кто и когда поставил вам диагноз «социофобия»?  Почему вы не стали проходить лечение у этого специалиста? Если проходили лечение, то опишите какое?

3. Опишите симптоматику социофобии?

4. Кто ваши друзья? Чем они занимаются? Как у вас складываются любовные отношения с девушками?

А теперь ответ на ваши вопросы. «С чего начать?», «Как изменить себя » и  «Какие шаги необходимо предпринять ?» Ответ: прочитать профили экспертов, выбрать специалиста и записаться к нему на прием. Самостоятельно вы ни чего не сумеете сделать. Вы же поняли это.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Родион!

Вы пишите, что "Мама у меня очень властная, навязывает постоянно свое мнение, говорила постоянно «это у тебя не получится, все у тебя плохо получается и тд.»  Вырос один в семье — Эгоист.  Тяжело находить общий язык с другими.  Многие говорят, я веду себя как будто мне 20 лет, а не 30, по детски.  В Армии не служил. С волей туго.". Как же Вы  строго к себе относитесь!  Навешали на себя отрицательных бирок — эгоист, слабовольный. Поверили в свою беспомощность…  Когда себя обвиняешь, то, естественно, с другими тяжеловато после этого общаться. Сначала нужно с самим собой наладить контакт :)

*В чём именно Вы себя обвиняете?.. Простите  себя и своё прошлое:) Вдохните полной грудью, чтобы легче было жить)

*Должны ли Вы что-либо кому бы то ни было, кроме Себя?

*Что Вы хотите? как Вы хотите жить? Составьте список целей, за осуществление которых будете себя уважать. Научитесь уважать Себя и соответственно Других без всяких условий. Вы — есть и Вы — ценность.

*Зависит ли Ваша ценность как Личности от мнения о Вас других людей? Изменится ли  ваш «внутренний мир», если кто-то посчитает вас «плохим» или «хорошим»?

*Вам нужно доказывать свою ценность кому-то?  «Ваши люди» останутся с вами, потому что им с вами (а вам с ними) интересно, без всяких лишних доказательств. С такими людьми и помолчать можно, когда не хочется говорить. Станете ли Вы «ценнее», если докажете что-то кому-то?

* Важно, конечно, научиться доверять. И другим, и себе. Строите ли Вы «стену» между собой и другими? Если да, то всегда ли она Вам нужна?.. То, что вы захотите увидеть, Вы увидите. В какой цвет раскрашивать очки, сквозь которые Вы (как и каждый другой человек) смотрите на мир — решать Вам.

*Что изменилось за 10 лет? Возможно, Вас выбило из колеи какое-то конкретное событие?

*Когда вам будет комфортно с собой, другим с вами тоже будет комфортно))

Удачи Вам!:) С уважением.

Антон Теряев