Здравствуйте.Моя проблема в том,что у меня тревожность,навязчивые мысли о том,что со мной может что то случиться(боюсь задохнуться,забыть как дышать,перестать дышать,боюсь заболеть чем - вопрос №3114839

нибудь, умереть).Все мои проблемы начались в июле 2018 года.Тогда у меня участилось сердцебиение, ощущение нехватки воздуха, ноги руки тряслись, думала, что я сойду с ума или умру.Потом когда это прошло, я думала, что это такое, пропало настроение, депрессия, я никому не говорила, боясь, что меня не поймут, испугаются, сочтут за сумасшедшую.Вот так 4 месяца ходила, не говорила, так как меня это не часто посещало.У меня врожденный порок сердца, дмпп и открытое овальное окно, ВСД у меня еще с детства или со школы стоит, тонзиллит.В октябре, когда я стала в душе как бы задыхаться, я сказала маме и вызвали скорую.У меня тогда было учащенное сердцебиение, чувство нехватки воздуха, в горле стоял комок, шею давило и в грудной клетке.Сказали, что это ВСД, но надо сходить в больницу и обследоваться, так как это могут быть проблемы с щитовидной железой.Дали таблетки и уехали.У меня как раз была диспансеризация.Пошла сделала ЭКГ-синусовая тахикардия, УЗИ сердца без изменений, сказали поводов для беспокойства нет, УЗИ и гормоны щитовидной железы в норме, делала рентген шейно-грудного отдела позвоночника-без патологий.Я неделю плакала из за этого, у меня был гормональный сбой.Пошла к неврологу, написала астенический синдром, ВСД по смешанному типу и гипервентиляционный синдром, показала результаты УЗИ и ЭКГ, сказали что мое состояние не от сердца, это проявления ВСД, выписала таблетки.В общем постоянно о чем то думала переживала, учащалось сердцебиение, просила маму прощупать пульс, пила Корвалол и таблетки какие то, название не помню.Комок в горле вроде больше не беспокоит.Я еще заболела, насморк, кашель, горло болело, кашляла от того, что в горле царапало, позывы к кашлю, особенно ночью, периодически кашляла, кхыкаю, пытаясь освободить горло от лишнего, в горле слюноотделение, ощущение слизи, которую откашливала, а иногда не могла откашлять, сглатывала, но она там оставалась иногда, пошла к терапевту, посмотрела горло-острый фарингит, выписала таблетки и физ.лечение.Ощущение удушения периодически наблюдается в области горла и шеи, сдавливание, напряжение, при дыхании, на вдохе испытываю напряжение, испытываю трудности при приеме пищи, в вечерние часы, рвотный рефлекс, чувство удушения во время и после еды.Дыхание перехватывает, тянет в горле и шее, в грудной клетке, ощущение что как будто бы задыхаюсь, как бы дух захватывает.В горле ощущение пленки, как будто дыхательные пути сузились, перекрылись, ощущение сухости во рту и горле.Боюсь подавиться, поперхнуться едой, слюной, еще чем то.Сегодня ночью при вдохе испытала резкое чувство удушения, в горле сдавило, неожиданно, я испугалась немного, участилось сердцебиение, меня трясло, но потом все же заснула, потом проснулась от кашля, от того что в горле царапало, откашлялась, было что то типа остановок дыхания.Когда отвлекаюсь, ни о чем не думаю, но вот стоит о чем то подумать, понервничать, так сразу паника.В основном я думаю, о том, что заболею чем то или умру, стараюсь иногда контролировать свое состояние, периодически это возникает.В основном сплю хорошо, а иногда и спать не могу из за тревоги, от того что во сне могу задохнуться были мысли что усну и не проснусь.В основном телесные симптомы особо не беспокоят, но вот тревожность и навязчивые мысли остались, боюсь задохнуться, забыть как дышать, перестать дышать, боюсь что воздуха не хватит, закончится, умереть, от этого тревога.Конечно, понимаю что это невозможно, но вот от делать нечего придумываю себе болезни.Правда иногда бывает, учащенное сердцебиение, ощущение нехватки воздуха.Я даже иной раз на улицу не могу выйти, боюсь что плохо станет, в магазине, в гостях, транспорте, начну задыхаться при ходьбе, утром тоже бывает, что думаю обо всем об этом.По лестнице поднимусь на 7 этаж, запыхаюсь.В общем симптомов полно, некоторые объяснить не могу, может что то забыла написать, и не перечислить, одно сменяется другим.Днем я себя вроде нормально чувствую, но вот вечером плохо становиться, тревожное состояние, как будто умру.Когда начитаюсь каких нибудь новостей в интернете о внезапных смертях, плохо становится.Как жить, когда на тебя периодически все это нападает? Живу в страхах, что со мной может что то случится, тревожность и навязчивые мысли остались.Не знаю уже как быть.Вот эти мысли иной раз изводят.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Дарья!

Страхи, ипохондрия (боязнь заболеть), ВСД, панические атаки, навязчивые мысли и действия  — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни в виде этих симптомов. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы ухода. В дальнейшем, этот механизмы могут исчезать, а могут взяться за основные форматы реакции.

Страхи, ипохондрия (боязнь заболеть), ВСД, панические атаки, навязчивые мысли и действия — это симптомы, поэтому самостоятельно определить причину их появления и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти симптомы? От каких тревог уводят эти симптомы? Какие события у вас были в жизни, начиная с самого детства, которые оказали на вашу психику такое влияние? Какие у вас отношения с родными и близкими? Как проходило ваше детство и воспитание? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти симптомы, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности. Самостоятельно это сделать  тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.