Здравствуйте! Прошу Вас объяснить следующее недоразумение. На вопрос в Яндексе "какой сегодня лунный день", сегодня, в частности 3 января, днём, - вопрос №3114980

яндекс пишет 29 лунный день. Но на астрологических сайтах на одних пишут 27, а на других пишут 28. Какой, всё-таки лунный день наступил 03 января после 7 утра?

Ответы

Лунный день определяется тем, какой Титхи ( Лунный день) на восходе Солнца.

И например  в 10 утра 29 й день, но на восходе  в 9-35 28 й день,

 и это означает что до следующего восхода Солнца 28 й день..

А так как восход в разное время в разных регионах, то это так же может давать разницу.

Согласно индийской астрологии есть 14  дней растущей Луны и 14 убывающей плюс новолуние ( амавасья) и полнолуние ( Пурнима)

И в 7 утра был 13 й день  убывающей Луны, на восходе так  же 13 й, значит 3 января 13 й день убывающей Луны,

 4.01.   14 титхи

 5.01  Амавасья… т.е. новолуние.

 14 и 15 титхи считаются крайне неблагоприятными для всех видов деятельности

Натали