Здравствуйте! Дочь 16 лет учится в колледже, очень слабо есть долги, сама она очень стеснительная, есть проблемы с детства в общении, сложно подойти спросить у преподавателей, да и интереса к учебе - вопрос №3115180

нет. Куратор сказала, что могла она сделала, но отношение не как в школе, нужно самим бегать за учителями, чтобы переписать работы, а я знаю что дочка этого делать не будет. Стоит ли мне самой подходить к преподавателям, если ребенок против и говорит, что ей все равно будет она учится или нет. Стоит ли мне отпустить эту ситуацию и дать дочери самой решать этот вопрос. Я уже так устала в школе с ней, все тянула ее, чтобы хоть 9 классов закончила, репетитор был, бегала в школу, а у нее полная отстранённость к учебной деятельности, дома общается на учебе практически нет. У меня просто опускаются руки, но понимаю что на работу ее не возьмут в 16 лет. Спасибо!
2 ответа
Здравствуйте!
«Стоит ли мне...» — В первую очередь вашей дочери стоит обратиться к психологу, чтобы разобраться со своими особенностями и тревогами. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию её психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет обратиться к психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
Добрый день. Проблема в том, что вы дали возможность ей не беспокоиться ни о чем, не решать свои проблемы, не брать на себя ответственность. Вы все делали за нее. А как она сама видит свое будущее? Не хочет учиться почему? Что она сама говорит? Возможно ли что вы за нее все решили?