Так грустно при мысли, что мне уже не будет 18 и даже 30 лет. Как будто жизнь моя закончилась. Как перестать смотреть в прошлое, копаться в себе и сожалеть о совершённых ошибках и упущенном времени? - вопрос №3115311

Ответы

Смотрите в будущее с учетом приобретенного опыта.
А ведь скорее жизнь еще не начиналась… В этом все и дело. Начинать ее уже давно пора, все решиться не могли, прячась от этого в прошлое. Может быть этот год-тот самый?
Здравствуйте!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Lara, здравствуйте!
Именно так, как Вы написали — жить настоящим: проживать текущее мгновения, быть погруженной в происходящее.
Якоря из прошлого не пускают? Есть незакрытые ситуации? Надо завершать их.
Выберите эксперта для совместной работы и сделайте это!
А завтра вы будете сожалеть что ничего не начали сегодня… И так каждый последующий день.
Здравствуйте!
Как думать о той или иной ситуации- решаете вы сами. Сейчас вы выбрали сожаление  о прошлом.
Но вы же можете начать относиться к настоящему и будущему с большим вниманием и сделать их такими, чтобы каждый ваш день был наполнен радостью, интересными делами, увлечениями, встречами с друзьями. Только вы — творец своей жизни. А сожаление о прошлом пока мешает вам творить. Но ведь это ваш выбор и ваша ответственность. Не нравится — можете всё изменить.
 Удачи вам.
Проработать травмы и обиды прошлого, мешающие без душевного груза двигаться в будущее и радоваться настоящему.

                              Здравствуйте, Лара!

   Живите «здесь и сейчас», все остальное, прошлое(опыт) и не стоит сожалеть о нем.

Здравствуйте, Лара! Причинами копания в прошлом могут являться:
-непережитые психотравмы, на которые тратятся жизненные силы, внимание, энергия;
-страх неудачи в настоящем, и как следствие «убегание» в беспокойное, но уже более предсказуемое прошлое;
-неверная копинг-стратегия реагирования на неудачи;
-низкая ресурсность организма,  депрессивное состояние  т.д. .
От определения точной причины и будет зависеть тактика психологической помощи. Есть много эффективных техник для «возвращения» человека в настоящее. Обращайтесь, помогу, профессионально и конфиденциально.
Здравствуйте, Лара. А знаете, почему Вы сожалеете о прошлом? Потому что пока не достигли в жизни того, о чем мечтали. Сейчас именно такое время, когда нужно критически пересмотреть свою прошлую жизнь и наметить новые пути для осуществления своих намерений. А ошибки прошлого для того и нужны, чтобы дать понять, как не стоит поступать в будущем.