Уфа

Здравствуйте. Я директор школы. У меня работник (завхоз) по основному месту работы работает по совместительству сторожем. Часы работы не совпадают,внутреннее совместительство. Оформлен другой - вопрос №3116249

трудовой договор. Работа считается правомерной? Ведь по совместительству у него получается почти столько же отработанных часов в месяц как и на основной работе? Спасибо.
1 ответ

Buh

Будет нарушение. Согласно статье 284 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой указанной выше статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 Трудового кодекса РФ или отстранен от работы в соответствии с частью второй или четвертой статьи 73 Трудового кодекса РФ.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.