Возможно ли установить отцовство? - вопрос №3116594

Здравствуйте, отец ребенка умер 10 лет назад, есть свидетельство о смерти. У него осталась дочь которой сейчас 14 лет, ребенок не был записан на отца, так как у отца не было паспорта в тот момент паспорта. мама с ним прожила 5 лет, возможно ли сейчас доказать отцовство и получать пенсию по потере кормильца, т. к мать многодетная и не работающая.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, София! Установить отцовство можно было только при жизни отца, в данный момент в судебном порядке можно установить факт признания отцовства, но для этого нужно будет доказывать, что умерший признавал себя отцом. Это могут быть показания свидетелей, которые могут в суде показать, что отец вел по отношению к дочери именно как родитель.Например, называл дочерью, растил, заботился и т.п.

Buh

Можно установить отцовство через генетическую экспертизу ближайших родственников умершего, которая с определенной степенью вероятности покажет родственную связь. Но для этого нужно будет подавать заявление в суд в порядке особого производства.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.