Возможно ли установить отцовство? - вопрос №3116594

Здравствуйте, отец ребенка умер 10 лет назад, есть свидетельство о смерти. У него осталась дочь которой сейчас 14 лет, ребенок не был записан на отца, так как у отца не было паспорта в тот момент паспорта. мама с ним прожила 5 лет, возможно ли сейчас доказать отцовство и получать пенсию по потере кормильца, т. к мать многодетная и не работающая.
04.01.19
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, София! Установить отцовство можно было только при жизни отца, в данный момент в судебном порядке можно установить факт признания отцовства, но для этого нужно будет доказывать, что умерший признавал себя отцом. Это могут быть показания свидетелей, которые могут в суде показать, что отец вел по отношению к дочери именно как родитель.Например, называл дочерью, растил, заботился и т.п.
04.01.19
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Можно установить отцовство через генетическую экспертизу ближайших родственников умершего, которая с определенной степенью вероятности покажет родственную связь. Но для этого нужно будет подавать заявление в суд в порядке особого производства.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
05.01.19

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store