Служба судебных приставов - вопрос №311711

Здравствуйте!

В ССП по моему району пришла новая сотрудница. И дошла очередь видимо до моей фамилии в очередной раз :) Она, не пытаясь найти меня, ни мой телефон сразу обратилась в банки и увидев деньги на одном из моих счетов сразу же сняла их. Пожалуйста, ответьте на мои вопросы:

1. Правомерны ли её действия? Ведь я не скрываюсь, у меня номер телефонане меняется в течении 8 лет, на место моей официальной регистрации она не выезжала...

2. У меня дочь, ей 17лет и я получаю на неё алименты. Вот с этого счета она сняла деньги. При предоставлении справки из бухгалтерии бывшего супруга, что за деньги идут на этот счет, как быстро ССП обязана вернуть мне деньги?

3. Ищу юриста, который готов помочь мне избавиться от старых исков (на последнем исполнительном листе стоит срок предъявления к исполнению 04.02.2008)/

Спасибо

Дополнение автора от 25.07.12 12:35:11

Здравствуйте, еще раз!

по 1му вопросу: документ о взыскании новый, пристав мне даже его не показал, ни каких 5 дней не давали, так бы я справку из бухгалтерии бывшего супруга успела взять

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

действия пристава правомерны, если у вас есть задолженности. Единственно, что денежные средства на алименты нельзя удерживать.Могу помочь закрыть вам все ваши дела. Мне нужно видеть имеющиеся документы и знать предмет ваших исполнительных производств.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! По поводу Вашего первого вопроса, ответить однозначно невозможно, потому как Вы не указали, с какого времени в ССП находится документ в отношении Вас. Дело в том, что по ФЗ «Об исполнительном производстве», при поступлении к судебному приставу исполнительного документа, возбуждается исполнительное производство, должнику (в данном случае Вам) дают 5 — дневный срок  для добровольной оплаты долга. Пять дней начиают исчисляться с момента уведомления Вас о возбуждении исполнительного производства. Судя по написанному Вами, Вы знали, что у Вас ест долг и документ находится в ССП. По истечении 5 дней, судебный пристав исполнитель имеет полное право производить взыскание на имущество принадлежщее Вам, в том числе и на денежные средста, находящиеся на счетах в банках. Судебный пристав не обязан искать Вас, звонить, задача пристава — взыскать долг, согласно ст. 63 ФЗ «Об исполнительном производстве», п.3 Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. п. 4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
п. 5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем. Исходя из данной нормы - она может взыскать деньги, находящиеся на счетах, а в дальнейшем, если сумма не погашена в полном объеме ехать к Вам по адресу. Как я понимаю, Вами не было указано на какое имущество стоит обратить взыскание в первую очередь.

Исходя из вышеперечисленного, на Ваш первый вопрос можно ответить, что действия судебного пристава-исполнителя правомерны.

Касаемо второго вопроса. Взыскание не может быть произведено  на денежные средства, полученные в счет уплаты алментов. Дело в том, что банки не предоставляют судебным приставам сведения о поступивших денежных суммах, я имею ввиду, что они не пишут, что это алиенты, поэтому, Вам необходио обратиться в ССП с заявлением (жалобой) о возарате днной суммы. После удовлетворения Вашего заявления, Вам должны будут вернуть данную сумму.

По поводу третьего вопроса. При выдаче исполнительного листа на нем указывается срок его предъявления. Если докумет предъявлен в ССП в указнный срок его исполняют. Срок исполнения 2 месяца, но данный срок не пресекательный, т.е. по истечении двух месяцев его могут исполнять и дальше. После проверки имущественного положения должника, возможны два врианта, либо сумма будет выскана в полном объеме (погашена должником или за счет имущества) и документ возращен в суд (орган вынесший документ) с исполнением и тогда его больше невозможно будет предъявить повторно, либо сумма взыскана частично или не взыскана по причине отсутствия имущества у должника, в таком случае исполнительный документ возвращается взыскателю и он может после возвращения ему документа в течении срока установленного в ст. 21 ФЗ «ОБ исполнительном производстве». В Вашем случае указать сроки я не могу ввиду того, что не указано каким органом вынесены в отношении Вас исполнительные документы. Если это решения суда общей юрсдикции, то их взыскатель может прдъявить в течении трех лет после озвращения ему из ССП. Соответственно, документ может быть повторно предъявлен к исполнению несколько раз, если не пропущены сроки.

Помочь избывиться Вам от старых исков Вы можете сами себе, просто оплатив их.

Если документ новый, то действия можно признать неправомерными. Я вывод, что документ старый, сделала из вшего третьего вопроса. Можете написать письмо и я постараюсь Вам помочь