Здравствуйте,у меня рассеянный склероз? сделала МРТ головного мозга с контрастным веществом заключение врача:,Мрт картина многочисленных супратенторальные очаговых изменений головного мозга/учитывая - вопрос №3118355

1500 p
разную трансформацию очагов в режиме T1_BИ может соответствовать демилизируюшему процессуального с признаками неактивной стадии, однако локализация преимущественно субкортикальная, порожения мозолистого тела и инфратеторальных структур не наблюдается, длительный мигринозный анамниз_могут указывать на сосудистый гинез изменений т, обратилась в интернете для расшифровки диска с Мрт головного мозга с контрастным веществом и заключение врача твое: множественные контраснегативные однотипные очаги в белом веществе больших полушарий, более вероятно сосудистой природы, сделала вызванные потенциалы слуховые и саматосенсорные там все хорошо стоит ли мне сходить в центр димилизирующих заболеваний и сделать Мрт головного мозга с контрастным веществом в феврале и сделать зрительные вызванные потенциалы
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Сложно судить о том, что у вас рассеянный склероз. Больше похоже на энцефалопатию. Обратитесь к неврологу, он назначит препараты для подпитки головного мозга. Так как данные поражения могут складываться на основе различных внешних факторов: чрезмерные физические нагрузки, нервные расстройства, на фоне которых возникает повышение как артериального, так и внутричерепного, также наличие других хронических заболеваний и много другое. Но для уточнения диагноза необходим сбор всего анамнеза, поэтому буду рада ответить на все ваши вопросы в чате!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ольга.
По сути диагноз, на сегодняшний день, Вам не установлен. В специализированный центр демиелининизирующих заболеваний сходить стоит, при условии что Вы доверяете уровню компетенции специалистов данного центра, и пройти дополнительный очный осмотр и обследование.
Здравствуйте! У Вас подозрение на демиелинизирующее заболевание.По результатам проведенного обследования выявлены очаги  в белом веществе обоих полушарий, по характеру более похожие на сосудистые изменения.Для уточнения характера изменений в головном мозге, показано проведение МРТ головного мозга в динамике, конечно, хорошо, что Вы планируете сделать его в профильном центре.Специалисты центра оценят Ваше состояние и динамические результаты МРТ и сделают правильные выводы.
Рассеянный склероз заболевание серьезное, требуещее наблюдения, выявления причины для проведения адекватной терапии.
Сосудистые изменения также необходимо наблюдать и проводить курсы сосудистой терапии.Но бороться с этими изменениями доступнее и лечение позволяет добиться положительного эффекта.
Вам надо сейчас обратиться к неврологу для назначения адекватной сосудистой терапии, возможно применение немедикаментозных методов лечения.
Здравствуйте Ольга.

Подвердить или исключить диагноз может лишь МРТ с с контрастом. В вашей ситуации это необходимость! Здоровья вам!
Добрый день.

Все верно, Вам нужно через 1-2 месяца обратиться в учреждение, специализирующееся на демиелинизирующих заболеваниях (если есть така я возможность) и на их базе повторить МРТ головного мозга с контрастированием. При этому с собой нужно взять результаты МРТ, которое Вы сделали сейчас. Таким образом Вы дадите возможность докторам сразу оценить динамику и подтвердить или опровергнуть диагноз рассеянный склероз.

По одному этому МРТ такой диагноз поставить нельзя, так как такого рода МРТ-картина (предположительно сосудистых изменений) может быть и при других патологиях. Необходимо видеть изменения во времени, а это удастся только после как минимум второго МРТ-исследования.

Вызванные потенциалы пока смотреть не нужно, это исследование назначит доктор при необходимости.

Если у Вас остались вопросы — можете написать мне в чат.
У вас есть клиника рассеянного склероза? Судя по описанию — энцефалопатия сосудистого характера и она хорошо лечится у невролога. кроме того рекомендую сделать Реоэнцефалограмму. а с контрастом МРТ конечно желательно повторить, но примерно через год.
Выложите файлы DICOM вашего МРТ и мы посмотрим что это у вас