Здравствуйте,у меня рассеянный склероз? сделала МРТ головного мозга с контрастным веществом заключение врача:,Мрт картина многочисленных супратенторальные очаговых изменений головного мозга/учитывая - вопрос №3118355

1500 p
разную трансформацию очагов в режиме T1_BИ может соответствовать демилизируюшему процессуального с признаками неактивной стадии, однако локализация преимущественно субкортикальная, порожения мозолистого тела и инфратеторальных структур не наблюдается, длительный мигринозный анамниз_могут указывать на сосудистый гинез изменений т, обратилась в интернете для расшифровки диска с Мрт головного мозга с контрастным веществом и заключение врача твое: множественные контраснегативные однотипные очаги в белом веществе больших полушарий, более вероятно сосудистой природы, сделала вызванные потенциалы слуховые и саматосенсорные там все хорошо стоит ли мне сходить в центр димилизирующих заболеваний и сделать Мрт головного мозга с контрастным веществом в феврале и сделать зрительные вызванные потенциалы
06.01.19
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Сложно судить о том, что у вас рассеянный склероз. Больше похоже на энцефалопатию. Обратитесь к неврологу, он назначит препараты для подпитки головного мозга. Так как данные поражения могут складываться на основе различных внешних факторов: чрезмерные физические нагрузки, нервные расстройства, на фоне которых возникает повышение как артериального, так и внутричерепного, также наличие других хронических заболеваний и много другое. Но для уточнения диагноза необходим сбор всего анамнеза, поэтому буду рада ответить на все ваши вопросы в чате!
06.01.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ольга.
По сути диагноз, на сегодняшний день, Вам не установлен. В специализированный центр демиелининизирующих заболеваний сходить стоит, при условии что Вы доверяете уровню компетенции специалистов данного центра, и пройти дополнительный очный осмотр и обследование.
06.01.19
Здравствуйте! У Вас подозрение на демиелинизирующее заболевание.По результатам проведенного обследования выявлены очаги  в белом веществе обоих полушарий, по характеру более похожие на сосудистые изменения.Для уточнения характера изменений в головном мозге, показано проведение МРТ головного мозга в динамике, конечно, хорошо, что Вы планируете сделать его в профильном центре.Специалисты центра оценят Ваше состояние и динамические результаты МРТ и сделают правильные выводы.
Рассеянный склероз заболевание серьезное, требуещее наблюдения, выявления причины для проведения адекватной терапии.
Сосудистые изменения также необходимо наблюдать и проводить курсы сосудистой терапии.Но бороться с этими изменениями доступнее и лечение позволяет добиться положительного эффекта.
Вам надо сейчас обратиться к неврологу для назначения адекватной сосудистой терапии, возможно применение немедикаментозных методов лечения.
06.01.19
Здравствуйте Ольга.

Подвердить или исключить диагноз может лишь МРТ с с контрастом. В вашей ситуации это необходимость! Здоровья вам!
06.01.19
Добрый день.

Все верно, Вам нужно через 1-2 месяца обратиться в учреждение, специализирующееся на демиелинизирующих заболеваниях (если есть така я возможность) и на их базе повторить МРТ головного мозга с контрастированием. При этому с собой нужно взять результаты МРТ, которое Вы сделали сейчас. Таким образом Вы дадите возможность докторам сразу оценить динамику и подтвердить или опровергнуть диагноз рассеянный склероз. 

По одному этому МРТ такой диагноз поставить нельзя, так как такого рода МРТ-картина (предположительно сосудистых изменений) может быть и при других патологиях. Необходимо видеть изменения во времени, а это удастся только после как минимум второго МРТ-исследования.

Вызванные потенциалы пока смотреть не нужно, это исследование назначит доктор при необходимости. 

Если у Вас остались вопросы — можете написать мне в чат.
06.01.19
У вас есть клиника рассеянного склероза? Судя по описанию — энцефалопатия сосудистого характера и она хорошо лечится у невролога. кроме того рекомендую сделать Реоэнцефалограмму. а с контрастом МРТ конечно желательно повторить, но примерно через год.
06.01.19
Выложите файлы DICOM вашего МРТ и мы посмотрим что это у вас
06.01.19

Ирина Михайловна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виталий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store