Диагноз невроз, нужна помощь - вопрос №312013

Добрый день, мне 28 лет поставили диагноз невроз началось с того что было сильное сердцебиение с повышенным давлением и жутким страхом так что руки тряслись ноги руки ватные голова плохо соображала, обратилась к терапевту сделали экг анализы общие и нагармано щитовидки все в норме сказали пить корвалол или волакардин 3 раза в день по 30 капель и глицин пила однунеделю потом стало трудно дышать, стараюсь не нервничать, полазила в интернете как что лечится сейчас пью валерьянку, баярышник, пион и пустырник но удушье не проходит и иногда появляется без причинный страх но приступов с сердцебиением неделю уже нет, хочу поехать на море но боюсь в друг от духоты в поезде станет плохо будет трудно дышать а как с этим бороться я не знаю(( если начтнется опять сердцебиение я пью 60 капель карвалола и 2 таблетки глицина и главное лечь полежать мне помогает, а вот удушье ни как, не знаю что и делать(( и если раньше когда начаналось сердцебиение хватало того что бы полежать успокоится и все проходило то сейчас это не помагает по ночам сплю хорошони чего не беспокоит, правда утром еле встаю хочется еще спать и спать, скажите это вообще опасно, так терапевт ни чего не говорит а психотерапевт в отпуске и будет не скоро, помогите мне пожалуйста.

Ответы

Добрый день, уважаемая Елена! Диагностировать и лечить неврозы — задача не терапевта, а врача-психотерапевта либо психиатра. Задача терапевта в таких случаях — исключить соматические, физические расстройства. И, судя по Вашим словам, он это сделал — никакого другого диагноза, кроме «невроза», он Вам не поставил, ЭКГ в норме, функция щитовидной железы в норме.

Теперь о Вашем состоянии. Учащение сердцебиения и дыхания — это НОРМАЛЬНАЯ реакция организма в случае какой-либо угрозы (реальной или воображаемой) и связанного с ним эмоционального возбуждения (страх, тревога и т.п.). Это — подготовка организма к реакциям типа борьбы или бегства. Подумайте — ведь, если бы Вам пришлось пробежать несколько кварталов, у Вас тоже было бы сердцебиение, учащенное дыхание, ощущение нехватки воздуха, и Вас бы это не пугало бы, поскольку Вы знали бы причину этого? В случае же с этими приступами проблема в том, что причина Вам неизвестна, и это пугает Вас, страх вызывает усиление этих симптомов, это ещё больше Вас пугает — получается замкнутый, порочный круг, который и приводит к возникновению приступа. Поэтому первое место, где можно разорвать этот круг — это чувство страха. Вы спрашиваете — «не опасно ли это». Но ведь терапевт не сказал Вам, что у Вас какое-либо физическое заболевание, а назначенное лечение — корвалол или валокордин — это успокоительные препараты. Значит, опасности данное состояние не представляет, хотя субъективно очень неприятно.

Теперь об ощущении удушья, нехватки воздуха. Поскольку Вы пишете, что терапевт при обследовании никакой органической патологии не выявил, то, очевидно, это ощущение вызвано психологическими причинами. Под влиянием эмоций (того же страха и тревоги) Вы начинаете, возможно, не осознавая этого, дышать чаще обычного. А форсированное, поверхностное дыхание приводит к повышенному утомлению дыхательной мускулатуры и ряду других явлений. Само по себе это не опасно, но вызывает неприятные ощущения, прежде всего — нехватки воздуха. Возникает страх удушья, что ещё больше усиливает форсированное дыхание, и таким образом провоцируется приступ. Опять-таки этот приступ реальной опасности удушья не несёт, но субъективно очень неприятен и тяжело переносится. Попробуйте в таком состоянии дышать ровно, спокойно и расслаблено,   представляйте себе что-то приятное и успокаивающее.

Обратите внимание на то, что во сне все эти явления у Вас проходят, спите Вы хорошо и спокойно — а это дополнительно подтверждает то, что причина именно в Вашей психике, в Вашем сознании. Когда оно спит и не реагирует панически на какие-либо незначительные изменения в Вашем самочувствии, никаких приступов не возникает.

Что Вам делать? Принимайте то, что Вам назначил терапевт, не занимайтесь самолечением (в Интернете, наряду с полезной информацией, есть и много непроверенного и прямо неверного).  Если захотите разобраться в психологических причинах Вашего состояния — обратитесь к психотерапевту или психологу, очно по месту жительства или на этом сайте (читайте профили экспертов и выбирайте подходящего Вам).

Шендерова Елена