Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как подтолкнуть парня делать подарки? - вопрос №3121167

Сразу замечу, что я не меркантильная материалистка, просто мне подарки доставляют радость и улыбку ( даже собственно сочиненный стих либо открытка своими руками). Всё мне приносит радость. Молодой человек вообще ничего не дарит и я даже вижу откуда «ноги» растут у этой проблемы. Он был из бедной семьи и сам не видел толком подарки. Сама стараюсь первая делать подарки, сюрпризы и видеть на его лице радость. Рассчитываю, что и он последует моему примеру. Также напрямую говорила фразу, что мне как женщине хотелось бы получать знаки внимания. Отсутствие подарков говорит о том, что я ему безразлична?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая!
Вы ему конечно не безразличны, но просто у него нет привычки и культуры дарения подарков. Вы правильно заметили, что семейный сценарий тут играет важную роль.
Переделать взрослого человека трудно или даже невозможно. Поэтому можно еще раз открытым текстом сказать ему про то, что Вы любите и если не подействует просто смириться с этим, если человек Вам дорог. Идеальных людей не бывает.
Мудрости Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
«Отсутствие подарков говорит о том, что я ему безразлична?» — Вы же сами отвечаете на свой вопрос — " я даже вижу откуда «ноги» растут у этой проблемы. Он был из бедной семьи и сам не видел толком подарки" — вот это и значит. Он такой он человек. Особенность в том, что человек должен сам захотеть что-то изменить в себе и захотеть дарить подарки. Любые ваши попытки его переделать, если он этого не хочет, будут только увеличивать его сопротивление или агрессию. Вы можете принять этого парня таким как он есть, со всеми его особенностями, или не принимать его.
Здравствуйте.
    «Сама стараюсь первая делать подарки, сюрпризы и видеть на его лице радость. Рассчитываю, что и он последует моему примеру.» — так воспитывают маленьких детей (на принципе подражания). Это не подходит для взрослых мужчин, которые уже сформировались как личность. Парень либо щедрый, великодушный, способный делать подарки. Либо такой как у Вас. Т.е. если Вы выбрали «жигули», то «феррари» из него уже не сделать. Вопрос не в том, «как переделать» (партнера принимают безусловно, таким, какой есть!), а в том, «почему я притязаю на такое!». Т.е. проблема не в парне, а в Вас, Вашем уровне притязаний, самооценке, сценариях, заложенных в семье.
    Заметьте, Вы даже письмо свое начинаете с оправданий: «Сразу замечу, что я не меркантильная материалистка»! Обратите на это более пристальное внимание. Обращайтесь за личной консультацией.

    Кроме того, как я писал Выше: «так воспитывают маленьких детей» — т.е. в отношениях, похоже, Вы занимаете «Родительскую» позицию, отводя мужчине роль «ребенка» при Вас. А затем сами же сокрушаетесь, что он не демонстрирует мужских поступков (ведь ухаживание, демонстрация щедрости — это мужское!). Переосмыслите свою роль…
Здравствуйте! Безразличный он к вам или нет не известно, но раз подарки не дарит, значит в его понимании такого стиля общения нет, дарить самой бесполезно, это не значит, что нельзя научиться, имеет значение мотивация, интерес, цель, желание