Надоело, что для мч друзья важнее, чем я! Стоит уходить? - вопрос №3121850

Добрый вечер. С мч знакомы очень давно. Отношения строим второй месяц. Для него всегда друзья были чем-то незаменимым.
Он рос в тяжелой обстановке: папа умер, мать не помогала, отчим не любил.
И вот сейчас, как появилась я, он вроде как и уделяет внимание, но я чувствую всем нутром, что нахожусь на втором месте.
Так как мы все работаем, я спросила, а как ты будешь проводить свое время? Он сказал «первую половину дня с тобой, а вторую-с друзьями », я говорю, что мне такое не подходит, я тоже работаю! Можно ли как-то поменять этот «график », он ответил — нет.
Я не люблю его друзей, они не благополучные.
Вот ужасная история, мой мч с другом пили и подвыпившие пошли домой, их остановила полиция, его друг начал буянить и убежал, а мой мч остался, его задержали и выписали штраф+вызвали в суд.
И как это понимать? Разве друг способен бросить товарища? Сегодня на суд с ним пошла только я и подняла этот вопрос.На что он распсиховался, наорал на меня с матом, мол «как я забрала его судить, не зная всей ситуации ». У меня такой ком в горле стал, что я прямо в лицо сказала «я ухожу от тебя, мне надоело, что я постоянно на 2 месте и мне не нравится его компания ». Он меня схватил и стал умолять не уходить. Я остыла и мы помирились. Но надолги ли… Он просит, чтобы я гуляла с его компанией, а я не буду, это не мой круг общения. Он на днях будет съежаться с этим другом, я вся на нервах. Они будут постоянно пить и возможно еще и девушек лёгкого поведения снимать, как раньше (инициатором был друг).
Посоветуйте мне что-то, я в отчаянии. Что-нибудь еще можно изменить? Он на днях подарил кольцо, предлагает съежаться, но я не собираюсь сидеть одна, пока он будет шататься Бог знает где.

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, здравствуйте!
Вы сейчас хотите, чтобы МЧ отказался от его группы поддержки. Да, Вы думаете, что не такая уж они и поддержка. Но это Вы свежим взглядом подмечаете эти нестыковки. Но многого Вы не знаете об их отношениях. И МЧ дорожит этими отношениями. Это самое главное. И только он сам может что-то изменить в этом.
Ставить его перед выбором, как мне кажется, рано. Да и насильственно это выглядит. И такой шаг вызывает автоматическое сопротивление. Особенно у людей такого склада.
Вас сейчас трое: Вы, он и его друзья. Победит та команда, где будет больше кооперации.
Если Вы его бросите, он останется с друзьями.
Если Вы будете на его стороне, то он останется с Вами. И постепенно все роли распределятся. Друзья займут свою нишу. До этой поры друзья фактически ему заменяли семью.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия. Эта ситуация показала Ваши друг к другу истинные отношения. И отношения эти эгоистичны с обеих сторон. То что ценно мужу, это друзья, Вам не приемлемо, а то что ценно Вам, Ваше желание быть единственной и N1 не принимается им. Но все-таки у Вас есть потенциал у обоих на теплые чувства и ответственные отношения. Сейчас все дело в том, что Вы не привыкли считаться с мнением близкого человека, чем-то жертвовать ради более важного. В одном ответе сложно дать Вам точную рекомендацию, для этого нужна еще информация. Но в общем это рекомендация перестать тянуть одеяло на себя, дайте мужчине почувствовать Вашу верность ему в виде доверия и принятия его ценностей. При этом показывайте что Вы от этого переживаете, чувствуете себя одиноко. Такая тактика возыимеет эффект. Но просто давить и требовать не получится. Так вы скорей всего просто расстанетесь с обидой и раздражением.
Желаю Вам мудрых решений и счастливых отношений!🙏🙂❤️
Здравствуйте! Если вы его любите, то должны его понять. Займитесь своим любимым делом, общайтесь со своими подругами, отвлекайтесь, уделите себе время, пока ваш молодой человек проводит время со своими друзьями. Он обязательно заметит, что вы его не достаёте и будет спрашивать о вас, где вы бываете и что делаете. А съезжаться вам пока рано, пока вы не научитесь понимать  и принимать друг друга. Это ваш выбор и сделать его можете только вы.
Уважаемая Юлия!
Вы с молодым человеком слишком разные и не думаю, что конфликт интересов можно уладить, не ущемив какую-то из сторон.
Либо вы принимаете друг друга такими как есть и не пытаетесь исправить друг друга, либо расходитесь.
Иначе конфликты будут постоянными.
Как писал основатель гештальттерапии Ф.Перлз:
«Я – это Я, а ты – это ТЫ.
Я делаю свое дело, а ты – свое.
Я живу в этом мире не для того,
чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
А ты живешь не для того, чтобы соответствовать моим.
Если мы встретились и поладили, это прекрасно.
Если нет, этому нельзя помочь».
Мудрости Вам!
Здравствуйте!

«Что-нибудь еще можно изменить?» — Можно. Вы можете изменить себя, свои форматы поведения и своё отношения к этой ситуации. Для того, чтобы изменился парень, ему самому нужно захотеть меняться, а потом работать над собой.

«Стоит уходить?» — Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти
 разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов, на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальную работу.
Здравствуйте Юлия! Что можно изменить? Молодого человека изменить не получится, потому что он ужн взрослый и сформировавшийся человек со своими взглядами и чувствами, можно изменить только свое отношение, стиль общения с ним, поменять тактику поведения и, возможно, взаимоотношения поменяются. Для неженатых молодых людей друзья важны. Это нужно учитывать, может в ком-то из друзей есть положительные качества. и можно иногда выбираться на мероприятия вместе?
Попробуйте оказывать поддержку без претензий, выслушивать, подбадривать в случае неудач, быть более нужной. Приглашайте молодого человека к своим знакомым, друзьям, родственникам где он мог бы увидеть пример заботливого отношения к девушке.
Продумавайте интересный досуг вне компании друзей.
Обговаривайте что для Вас неприемлемо в отношениях в спокойной обстановке, не допуская оскорблений. Съезжаться еще рано, так как не прояввляется еще доверия в отношениях. Возможно молодому человеку еще рано строить серьезные отношения, он «не дозрел» до них.
Иногда так бывает, что различия в образе жизни, ценностях мужчины и женщины бывают настолько большими, что «слепить» семью из отношений не получается.
Может Вы это интуитивно чувствуете? Дайте себе время, например, 3 месяца, полгода, и если после этого времени Вы не будете находить взаимопонимания-нужен ли такой брак в дальнейшем?
Обращайтесь, помогу профессионально и конфиденциально принять решение в сложной ситуации.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Юлия!
Съезжаться, а тем более выходить замуж, вам рано, так же, как и вашему избраннику рано строить семью.
Сейчас у каждого из вас разные отношения к браку, к друг другу, вы не слышите друг друга и пытаетесь отстоять свою свободу.
 Пока присматривайтесь к нему, старайтесь понять его, донести до него свои взгляды и точку зрения, ищите и укрепляйте то общее, что есть между вами.
 Со временем вы сами сможете разобраться- ваш ли это человек.
Удачи вам.
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте, Юлия!  Вы строите отношения второй месяц и это небольшой срок. Вы обращали внимание на то как часто выпивает Ваш молодой человек? ( у Вас часто фигурирует слово «пили»).  Какие общие интересы  Вас объединяют?  Вы интересовались у молодого человека как он видит вашу будущую совместную жизнь? У него и у Вас  возможно есть свои представления на этот вопрос, там ведь и его друзья и Ваши будут. А вот противопоставлять себя и друзей себе дороже, лучше избирать путь компромиссов. Подарок в виде кольца очень символичен, кольцо  Вы приняли. А все остальное будет зависеть от Ваших решений.