Здравствуйте! Объясните мне, как это называется - дежавю или по другому? Как пример возьму сериал "Прокурорская проверка", который я в - вопрос №3123396

детстве смотрел, как и некоторые другие такого рода сериалы. И я как сейчас помню одну серию, отрывок точнее от неё, как к одному из прокуроров шли люди с утверждением, что их похищали НЛО. И один мужик говорил, как помню. что «НЛО» с ними говорили на румынском языке, а недавно еще раз пересмотрел, уже говорит на эстонском! Это что за феномен такой, я же точно помню, что он другое говорил???????? Точно! P.S Это только один пример. таких сериалов много у меня!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Наша память, да и вообще мозг в целом, большая загадка.

Психологи утверждают: воспоминания изменчивы, со временем они могут искажаться или отмирать.

«Наши воспоминания в некоторой степени являются ложными, поскольку каждый акт памяти включает в себя процессы воображения и реконструкции», – пишет в своих научных работах профессор психологии МГУ имени Ломоносова Вероника Суркова.
Американский психолог Дэниел Шектер 15 лет назад в статье с громким названием «Семь грехов памяти», описал накопившиеся в психологии претензии к недостаткам памяти.

  • Во-первых, люди не запоминают многое, что потом могло бы им пригодиться и забывают то, что уже знают.
  • Во-вторых, они часто не могут в нужный момент вспомнить что-то нужное и забыть что-то ненужное, избавиться от навязчивых воспоминаний.
  • В-третьих, мы забываем источники информации.
  • В-четвертых, наши воспоминания – это сплав, где перепутаны события прошлого и то, что мы думаем об этих событиях сейчас.
  • В-пятых, наши воспоминания схематичны и скудны на детали.
«Память человека – не просто собрание всего, что с ним происходило в течение жизни, это нечто большее: воспоминания – это еще и то, что человек думал, что ему говорили, во что он верил, – утверждает Элизабет Лофтус. – Наша сущность определяется нашей памятью, но нашу память определяет то, что мы из себя представляем и во что склонны верить. Создается впечатление, что мы перекраиваем свою память и становимся воплощением собственных фантазий».