турист - вопрос №312365

Здравствуйте, эксперты.Помогите составить основной список всего, что необходимо взять с собой в дорогу за границу на поезде плацкартного вагона.Боюсь что то забыть! Спасибо.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день,

ну тут в каком вагоне не путешествуй все практически идентично-самое главное не забыть паспорт, приглашение если вы по нему едите, бронь и адрес отеля или людей у которых вы хотите жить, их телефоны.Мобильники и зарядки, ну и деньги, кредитки или что будет обеспечивать проживание. Помните, нет ничего приятнее чем наша таможня из стран бывших СССР, поэтому вас будут будить среди ночи и спрашивать про наркотики люди в военной форме и автоматами-не пугайтесь, это нормально. Взять надо и минимальное количество лекарств, но не чемодан с ними, в чужой стране и без знания языка трудно будет обьяснить что вам нужно в аптеке.Все остальное можно купить если вдруг оставите дома.Удачной поездки

Добавлю — медицинскую страховку, ноутбук, фотоаппарат, желательно разговорник с минимальным набором слов, мне очень пригождался.