Добрый день! Помогите пожалуйста мне с проблемой, отравляет всю мою жизнь! Мне 24 года, не замужем, встречаюсь 6 лет с молодым человеком. Я чувствую свою враждебнуюнастроенность к этому миру. - вопрос №3124504

Чувствую себя белой вороной достаточно часто и когда прихожу домой, хочу поскорее запереть дверь на замок! Иногда даже вслух говорю: " быстрей быстрей домой" Есть ощущение еще, что перед глазами пелена и смотрю на все я через нее, иногда пелена уходит, то становится так прекрасно на душе, хочется жить! Но это длится всего несколько секунд и потом снова эта пелена. Это схоже с явлением, как среди густых черных туч появляется просвет, луч солнца пробивается! Но на пару секунд, а потом снова заволакивает. Если уходить в детство, и провести линию до сегодняшних дней, то будет вот как: еще в детском саду я помню как плакала, чтобы мама меня забрала домой, в то время как все остальные дети спокойно играли и веселились, перемены мне уже тогда давались уж очень болезненно, нас перевели в другой корпус и я достала воспитательницу тем, как долго мы будем в этом корпусе? Она мне отвечала: " успокойся, все играют вон, и ты иди играй! " В школе в средних классах отношения с одноклассниками были не очень, была даже травля, со стороны девочек и мальчиков.<cut/>Очень агрессивные были одноклассники у меня. Сейчас очень очень часто снится школа, как я примиряюсь с теми, кто меня обижал, и показываю свою настоящую смелость-как мне кажется, я сейчас смелее и могу за себя постоять, но мне это чувство приходится вырабатывать каждый раз в себе. Потом я стала общаться с авторитарной подругой, и отношения с одноклассниками начали утихомириваться к концу школьной жизни. С подругой так и общаюсь, но при возможности среди других людей она показывает свою авторитарность, бывает даже в форме приказов каких то неприятных. Очень это мне мешает и унижает, но когда мы вдвоем можем часами болтать о том о сем. После школы я поступила в колледж в другой город с той же подругой, а с молодым человеком я начала встречаться именно тогда и он остался в родном городе. Я очень сильно рвалась домой, рыдала и истерила когда после выходных нужно было ехать обратно на учебу в другой город. Как сейчас помню мысли в своей голове: НЕ ХОЧУ, что бы все эти люди (одногруппники) входили в мою жизнь! Я не хотела ни с кем особо общаться, лишь бы их не впускать в свою жизнь! Я думаю одногруппники так не думали. потому что на деле я общительна и коммуникабельна многие бы заметили, но в душе-не хочу никого впускать и общаться лишний раз! Такой парадокс! Будто они входят в мою жизнь и там остаются и я не чувствую уединения с самой собой после этого! Моя душа как решето какое-то! После учебы, закончила я с красным дипломом ее, очень долго искала работу и устроившись на нее, естественно были точно такие чувства как при поступлении в колледж: Не хочу пускать этих людей в свою жизнь! И на работе как назло коллективчик оказался змеиным гнездом! Прям ядовитые женщины! До сих пор мурашки! Отработала я там недолго! После устроилась еще на одну работу и там я чувствовала себя белой вороной! Каждый раз себя такой ощущаю в новом месте среди чужих людей! В итоге на данный момент я не работаю, ничем не занимаюсь, у меня удручающее состояние, проклинаю себя каждый раз за то что сижу дома а жизнь счастливая идет мимо меня! Завидую девочкам, кто занимается любимым делом! И я очень враждебно воспринимаю эту реальность и этих людей! Ко всему этому. все свое детство я мало видела отца, с его ненормированным рабочим графиком, он мало принимал участия в моем воспитании, а точнее только ругал! Маму я очень любила. в классе 5 у меня появился страх и паника что с мамой может что-то случится, и очень волновалась когда она куда то уходила, прям очень, до панической атаки прям! Ходила к детскому психологу тогда, результат нулевой. И сейчас такое есть, когда я звоню и она не берет трубку! и также с молодым человеком сейчас, я очень за него переживаю. и стоит ему не взять трубку-все паника, мысли всякие, сердцебиение, дышать тяжело и истерика! Помогите пожалуйста, очень хочу заниматься чем то, но эта враждебность мешает!
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Мария.
Вопрос у Вас многогранный и требует детального рассмотрения в ходе консультации.
Здравствуйте, Маша.
«И я очень враждебно воспринимаю эту реальность и этих людей!» — чувствуете себя жертвой? Вот с этим комплексом и нужно работать. Совместно со специалистом, который подберет грамотную коррекционную программу с учетом Ваших особенностей. Обращайтесь.