Новосибирская область

Здравствуйте.Мне 29 лет. Попал в сложную жизненную ситуацию. Накопилось много долгов по кредитам в банках и МФО. 3 кредита в банке,3 кредитные - вопрос №3124905

карты, около 10-ти МФО и комната которая находится в собственности уже в залоге. Закладывалась что бы рассчитаться с долгами, но не хватило и снова эта гора долгов выросла. На данный момент от меня нет оплат уже около 2 месяцев, проценты растут…Особенно в МФО. Платить нечем, осталась только работа, но з/п явно не хватает для оплаты всего. Подскажите что можно сделать в данной ситуации, можно ли как то из этого вылезти и чем грозит дальнейшая неуплата?

Ответы

Добрый день, Анатолий.
1. можно рассмотреть вариант банкротства, в этом случае сумма всех долгов должна превысить 500 тысяч.
2. можно написать заявления кредиторам (банки, организации) с просьбой отсрочки (рассрочки) К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие невозможность исполнения обязательств.
3. если банки обратятся в суд, также есть вероятность снижения процентов.
4. Неуплата долгов грозит арестом счета, конфискацией имущества, запретом на вылет из страны

Buh

Если имущество в залоге, долги растут и перспективы погасить их нет, то здесь без вариантов нужно подавать заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд. Попытки договориться с кредиторами, тем более с МФО ни к чему скорее всего не приведут. В любом случае скоро в этом убедитесь. Проценты в суде не снижают, только штрафные санкции. Разве что подадите сами иск о признании сделки недействительной в части процентов.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.