Здравствуйте. У ребенка (13 лет) появился халязион. Пролечили гидрокортизоном, но эффекта не было. Он небольшой по размерам и не увеличивается. Можно - вопрос №3125254

ли подождать какой-то срок, вдруг рассосется или только на операцию?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Екатерина. Халязион не лечат гидрокортизоном. Лечение: массаж 6-8 раз в сутки области халязиона теплыми руками по направлению к ресничному краю, далее закапывайте аб капли(например Левофлоксацин по 1 капле 4 раз в сутки или Тобрекс 4-6 раз в сутки) 5 дней. Далее продолжаете массаж. Ищите причину(частые ОРВИ, проблемы связанные с иммунитетом, заболевания ЖКТ), поскольку он будет повторяться. При неэффективности консервативного лечения показано оперативное.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нужно сходить к окулисту практикующему. Вот он точно и скажет, стоит ждать или сразу вскрыть
Если не проходит более месяца, то сам уже не исчезнет — нужно его вскрыть.