Здравствуйте! Пригоден ли жидкий пенополиуретан в качестве шумоизоляционного материала? - вопрос №3125423

Хотелось бы сделать шумоизоляцию потолка пенополиуретаном. На потолке уже разведена электропроводка, поэтому использовать традиционные материалы не получится. Потолок выглядит примерно так:

Пригоден ли для такого нанесения пенопоиуретан? Будет ли он него хоть какой-нибудь эффект в плане шумоизоляции? Каков должен быть слой материала?

Лучший ответ по мнению автора

Теоретически, пригоден и не только, как «шумка», а и как теплоизолятор…

Но есть одна маленькая проблемка, он абсолютно не стоек к влиянию атмосферы и солнца…

Маленький опыт:

Мои друзья «задули» гараж изнутри! Задули все (кроме окон), включая ворота! И в этом гараже стало не только тихо, но и температура поднялась! Отапливали они его тепловой пушкой на солярке и максимальная при этом температура составляла не более нуля… А после такого ремонта стала  +10! При уличной -30…

Через пять лет он выглядит… не очень, но пока еще держится…

В Вашем случае, конечно можно так же его применить, но насколько я понял это же не эксперимент, а нормальное помещение и со временем он начнет разрушаться и сыпаться…

Думаю, тут было бы уместно применить все же подвесной потолок с накладной шумкой…

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Иван. Рекомендую применить для теплошумоизоляции Вашего объекта обычный пенополистирол марки ПСБ-С 25 толщиной 50 мм или 100 мм. Пенопласт легко наклеивается на любую поверхность, стоит недорого и монтаж не займет много времени.