Красноярский край

Здравствуйте,в 2016 году умерла мама .. я стала делать документы на дом ..сначала выписали мне в сельсовете справку «основание»,о том что проживала со дня рождения и была зарегистрирована в этом доме - вопрос №3125653

с мамой… затем получила выписку из похозяйственой книги о том что дом и земля пренадлежат на праве собственности на мое имя, потом приватизировала землю, получила кадастровую выписку и заказала две выписки из Егрн на дом и на землю… Но никто не сказал что мне нужно было свидетельство от нотариуса, вопрос: Могу ли я сейчас заказать у нотариуса свидетельство?

Ответы

Виктория, Ваш вопрос надо перенести в раздел «юриспруденция» и специалисты отдела Вам ответят.
Здравствуйте!
Вы задали вопрос в категорию «Психология», но для получения ответа на этот вопрос вам нужно его задать в раздел «Юриспруденция» - http://www.liveexpert.ru/topic/law
Если вы не вступали в наследство, то нет. Вы должны через суд востонавливать срок для принятия наследства. Суд будет в вашу пользу, если вы докажет что пропустили срок по увожительной причине, в противном случае, вам придётся ждать срока,  указанного законом и по приобретательной давности признавать право собственности через суд.
Здравствуйте, Виктория .
Выписка из похозяйственной книги, выдаваемая администрацией муниципального образования, уже является основанием для регистрации права собственности, в случае если в соответствии с  полученной выпиской из ЕГРН на жилой дом Вы будете являться единственным правообладателем на данный объект недвижимости, то никаких шагов больше предпринимать не нужно.В ином случае, обратитесь к нотариусу в связи с фактическим принятием наследственного имущества в виде жилого дома фактически, полученное свидетельство будет так же являться основанием для регистрации права .
Удачи Вам, с уважением, Вячеслав Урванцев.