это началось где то 7 месяцев назад когда я должен был чувствовать радость мне как будто чего то не хватало а потом летом как будто я потерял его, чувство радости и все лето я был дома и задаешься - вопрос №3125813

вопросом а зачем, почему. все что раньше было важным что доставляло удовольствие не было в этом смысла, говоришь себе и что куплю себе эту вещь а что потом? раньше были цели, мечты я знал чего хочу, а сейчас не живу а просто существую.иногда бывают моменты когда вспоминаю моменты из лета и становиться плохо.Говоришь себе а что потом? не видишь будущего застрял в воспоминаниях.иногда просто не чувствуешь чувств.живешь прошлым когда все было хорошо, всмысле до этого.иногда говоришь себе что я должен чувствовать? как будто себя потерял и хочу найти себя в воспоминаниях.проподает интерес к жизни.до этого я знал чего я хочу и что мне принесёт счастье. Смотря фотки из прошлого становиться грустно как будто таких моментов никогда не будет.Все люди думают о будущем, мечтают, а я нет.Такое состояние происходит в основном когда я остаюсь на едине со своими мыслями, по ночам.Раньше все было ясно и я знал чего я хочу что даст мне радость.когда смотрю или вижу закат то начинаю чувствовать какое то ощущение «уныние»а потом когда заканчивается не можешь понять из за чего грустил.Летом я очень много смотрел на закаты и для меня закат сейчас что то больше чем раньше.А вот вчера был простой закат и я смотрел на него а после когда он исчез вдруг на меня нашло что, я просто так начил чувствовать счастье так хорошо было и это просто так, а на завтра оно исчезло.И тогда я понял что все мое уныние, все что я писал сверху это было из за того что я не чувствовал счастье.А сейчас у меня нету уныния просто не чувствую счастье, удовольствие.
12.01.19
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Баяман!

«А сейчас у меня нету уныния просто не чувствую счастье» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации в целом. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.
12.01.19
Здравствуйте, уважаемый!.
Не грустите, не расстраивайтесь, все еще будет!
      Все ведь изменяется, ничего не стоит на месте, вчера- было вчера и что-то важное для вас было в прошлом, вы радовались тогда тому, что вас тогда радовало, поэтому ВСЕ было не напрасно!
    Да, раньше были одни цели, одни интересы, которые тогда имели важное для вас значение, одни ценности, сейчас что-то иное.
 … вы достигали целей и т.п. и все это вам приносило какое-то удовлетворение, чувство радости счастья! Это чудесные, приятные чувства и эмоции! Тогда они были от одного, потом, от другого, сейчас тоже найдете от чего будете получать эти чувства!
      Каждому делу, событиям и т.д. — свое время выпадает! И в данном времени у вас появятся и дела, и цели, и придут чувства  радости, счастья, умиротворения и т.д.
     Сейчас, или недавно, может, произошли какие-то события, которые повлияли на ваше душевное состояние таким вот образом и вы пока больше стали задумываться о том, о чем раньше думали меньше, вы тогда просто больше что-то добивались, куда-то стремились, чего-то хотели достичь, может, с большими скоростями, с большим азартом, может  и т.д., т.е. было желание, потребность активности...
     Сейчас, что-то немного изменилось и, может, чувствуется какое-то больше умиротворение, спокойствие, а хочется более ярких чувств, более ярких событий и т.п.  Т.е, может пока чувствуются расхождение между «хочу» и «могу», или пока не понятно, что именно нужно. Это состояние для вас ново, может, волнует несколько, ну и навевает грусть, ностальгию
    Так бывает. Бывает, что очередной раз приходит  время переосмысления чего-то, перепланировки и т.д., а дальше — снова появляются планы, новые идеи, интересы и новые дела… И чувства снова себя станут проявлять ...
     Пока можно наслаждаться и любованием рассвета, или заката и т.д.- в этом своя прелесть есть, а потом, вам может снова захотеться больше активности, больше ярких чувств и эмоций и все будет, т.к., вы от себя никуда не делись, вы — есть вы, только, может немного повзрослели еще… Может происходит небольшая переоценка ценностей, или нужна она.
    Пока можно с большей пользой для себя, если захотите и посчитаете это важным для вас — заняться, к примеру, профилактикой своего здоровья (а то, в делах, в спешке, на это вечно не хватает времени!), наметить какие-то новые планы...., исполнение каких-то давних мечт.....
    А чувства счастья, удовлетворение, тоже не заставят себя долго ждать от выполнения любого действия и т.п., которое вы будете делать на благо себе, близким.  
   Ориентируйтесь больше на свои «хочется», «приятно», «по душе», «интересно», «удивительно», «потрясающе» и т.д. И, думаю, очень скоро у вас новыми «красками заиграют» и чувства радости, и чувства счастья, и чувства удовлетворения собой, и все, все наладится!
    Можете как-нибудь взять лист бумаги и выписать свои желания, свои задумки, наметить план исполнения каких-то вам интересных, приятных, важных дел (даже если они не глобальные. Главное, чтобы они вам были важны и приятны, по душе, по сердцу!)
Жизнь продолжается и в наших силах ее делать интереснее, радостнее, чудеснее!
Желаю вам находить и видеть радость во всем и всегда, желаю вам больше позитива в душе и во круг вас, желаю удачи и счастья!
  

С уважением. Мирослава

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу! 

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!

12.01.19
Здравствуйте!
Во-первых, вы и сами уже убедились, что чувства переменчивы. И за грустью вновь приходит ощущение счастья, даже из-за незначительных причин. Всё течёт и меняется. И никто не знает, что будет завтра, но может верить, что хорошего будет тоже много.
Во-вторых, хорошее мы можем сами привносить в свою жизнь, учась создавать его или просто замечать.
А в-третьих, какие-то негативные чувства показывают нам, что что-то в нашей жизни требует нашего внимания и наших действий. разобравшись с этим, мы меняем и свои чувства.
 Всё в наших руках.
Удачи вам.
12.01.19
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
12.01.19
Баяман, психологи Вам могут помочь, для этого нам надо проанализировать, как Вы пришли к состоянию «проподает интерес к жизни», с чего оно начиналось, как давно и что произошло/начало происходить, вынуждающее Вас ощущать какую-то безысходность, нереализованность, растерянность, страхи, неуверенность. Почему Вы разуверились почти во всём хорошем, из-за чего/кого чувствуете, что всё стало не так, все сферы жизни пришли в дисбаланс, нет никаких положительных результатов, потеряна всякая мотивация, прежние базовые смысловые ориентиры утратили актуальность и наверно даже близкие люди больше не поддерживают, не понимают, отдалились. Если Вы примерно такое мироощущение у Вас сейчас, значит пришло время, когда Вам надо «остановиться», «осмотреться», прислушаться к себе, понять себя, причину (наверняка Вы не туда идёте/шли, не к тем целям стремитесь, не с теми людьми, не Ваш путь, не то направление...), а затем начать менять всё то, что так сильно стало мешать радоваться жизни — вот вкратце о Вашей стратегии по решению ситуации. Надо посмотреть/понять, что Вы сами сможете поменять и начать это делать, правильно/оптимально организовать свою жизнь. Начинайте сами менять что-то одно или вообще всё абсолютно. От плохого, тревожащего, избавляться, положительным содержимым наполняться. Если жизнь совсем не в радость (страхи, низкая самооценка, апатия, с исполнением мечты « не сростается»), значит начинайте делать с нею то, от чего раньше по разным причинам отказывались, чего стеснялись, боялись, откладывали на потом, то, что способно подарить Вам восторг и новую мотивацию. Имеете полное право — жить для себя, так, чтобы Вам самому было интересно и радостно! Нужно поставить себе новые цели, вырваться из привычного круга мыслей, страхов, действий, обстановки, людей. Так и воспринимайте своё нынешнее состояние — как повод наполнить себя и свою жизнь новым содержимым, как, шанс, ступень, хоть даже полную перемену всего и непременно к лучшему, как старт к этому лучшему —  у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную. Сосредоточьтесь на том, что у Вас уже есть, не перечисляйте мысленно или в разговоре с кем-то свои неудачи, не сравнивайте себя с другими, потому что всегда найдется тот, у кого все кажется лучшим, чем у Вас. Да, теперь будет по-другому, но не значит, что плохо. Вам сейчас не хватает «положительного начала» — активной деятельности, приносящей радость. Сосредоточившись на неудачах, на том, что именно плохого есть, Вы наверно себе многое не позволяете почувствовать, тем самым лишая сами себя положительных эмоций, а они делают нашу жизнь счастливее, ярче, полнее. Начните жить так, как хочется Вам, а не только так, как надо другим, как должны/обязаны/положено/правильно. Тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастным. Да, у каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваше, пусть сейчас и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с множеством проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью. Главное, что Вам нужно — начать самому себе по-настоящему уделять внимание, заботу, свои желания исполнять (я об осознании своих глубоких стремлений, себя, кто Вы, для чего живёте, чего бы хотели на самом деле). С этого и начните, сделайте первый шаг, Ваши действия  действительно способны всё изменить. Наполните свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть каким хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями (и даже бездействием, оно тоже нужно для самоанализа, самоопределения, изучения себя, принятия полностью, таким, какой Вы есть, постановки новых целей), встречами, драйвом и позитивом. Учитесь корректно, уверенно и спокойно говорить «нет» всему и всем, что не важно, не значимо, не приятно в Вашей жизни, общайтесь близко в основном только с теми, кто Вам приятен, кто несёт позитив. Вы имеете право быть таким, чувствовать и реагировать не так, как от Вас ожидают, чего-то не уметь и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальным. Будьте хорошим для себя, Вы этого достойны. Если что-то хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то вкусам, понятиям, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою личностную целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения: их мнение, их критика — это  только их уровень воспитанности, их проблемы, не Ваши. Знаете такое изречение Омара Хайяма «хочешь быть счастливым — будь им»? Всё в Ваших руках. То, чего Вы очень сильно хотите, ждёте, во что Вы верите всей душой, обязательно произойдёт. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Смысл и счастье, любовь и удачу не нужно искать всю жизнь — создавайте его сами, дарите сами себе всё это и Ваша жизнь изменится. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, изменить её в лучшую сторону — с удовольствием помогу, выслушаю, покажу варианты решения. За оценку ответа буду благодарна.
12.01.19

Анастасия Якушенок

Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store