это началось где то 7 месяцев назад когда я должен был чувствовать радость мне как будто чего то не хватало а потом летом как будто я потерял его, чувство радости и все лето я был дома и задаешься - вопрос №3125813

вопросом а зачем, почему. все что раньше было важным что доставляло удовольствие не было в этом смысла, говоришь себе и что куплю себе эту вещь а что потом? раньше были цели, мечты я знал чего хочу, а сейчас не живу а просто существую.иногда бывают моменты когда вспоминаю моменты из лета и становиться плохо.Говоришь себе а что потом? не видишь будущего застрял в воспоминаниях.иногда просто не чувствуешь чувств.живешь прошлым когда все было хорошо, всмысле до этого.иногда говоришь себе что я должен чувствовать? как будто себя потерял и хочу найти себя в воспоминаниях.проподает интерес к жизни.до этого я знал чего я хочу и что мне принесёт счастье. Смотря фотки из прошлого становиться грустно как будто таких моментов никогда не будет.Все люди думают о будущем, мечтают, а я нет.Такое состояние происходит в основном когда я остаюсь на едине со своими мыслями, по ночам.Раньше все было ясно и я знал чего я хочу что даст мне радость.когда смотрю или вижу закат то начинаю чувствовать какое то ощущение «уныние»а потом когда заканчивается не можешь понять из за чего грустил.Летом я очень много смотрел на закаты и для меня закат сейчас что то больше чем раньше.А вот вчера был простой закат и я смотрел на него а после когда он исчез вдруг на меня нашло что, я просто так начил чувствовать счастье так хорошо было и это просто так, а на завтра оно исчезло.И тогда я понял что все мое уныние, все что я писал сверху это было из за того что я не чувствовал счастье.А сейчас у меня нету уныния просто не чувствую счастье, удовольствие.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Баяман!

«А сейчас у меня нету уныния просто не чувствую счастье» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации в целом. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.
Здравствуйте, уважаемый!.
Не грустите, не расстраивайтесь, все еще будет!
      Все ведь изменяется, ничего не стоит на месте, вчера- было вчера и что-то важное для вас было в прошлом, вы радовались тогда тому, что вас тогда радовало, поэтому ВСЕ было не напрасно!
    Да, раньше были одни цели, одни интересы, которые тогда имели важное для вас значение, одни ценности, сейчас что-то иное.
 … вы достигали целей и т.п. и все это вам приносило какое-то удовлетворение, чувство радости счастья! Это чудесные, приятные чувства и эмоции! Тогда они были от одного, потом, от другого, сейчас тоже найдете от чего будете получать эти чувства!
      Каждому делу, событиям и т.д. — свое время выпадает! И в данном времени у вас появятся и дела, и цели, и придут чувства  радости, счастья, умиротворения и т.д.
     Сейчас, или недавно, может, произошли какие-то события, которые повлияли на ваше душевное состояние таким вот образом и вы пока больше стали задумываться о том, о чем раньше думали меньше, вы тогда просто больше что-то добивались, куда-то стремились, чего-то хотели достичь, может, с большими скоростями, с большим азартом, может  и т.д., т.е. было желание, потребность активности...
     Сейчас, что-то немного изменилось и, может, чувствуется какое-то больше умиротворение, спокойствие, а хочется более ярких чувств, более ярких событий и т.п.  Т.е, может пока чувствуются расхождение между «хочу» и «могу», или пока не понятно, что именно нужно. Это состояние для вас ново, может, волнует несколько, ну и навевает грусть, ностальгию
    Так бывает. Бывает, что очередной раз приходит  время переосмысления чего-то, перепланировки и т.д., а дальше — снова появляются планы, новые идеи, интересы и новые дела… И чувства снова себя станут проявлять ...
     Пока можно наслаждаться и любованием рассвета, или заката и т.д.- в этом своя прелесть есть, а потом, вам может снова захотеться больше активности, больше ярких чувств и эмоций и все будет, т.к., вы от себя никуда не делись, вы — есть вы, только, может немного повзрослели еще… Может происходит небольшая переоценка ценностей, или нужна она.
    Пока можно с большей пользой для себя, если захотите и посчитаете это важным для вас — заняться, к примеру, профилактикой своего здоровья (а то, в делах, в спешке, на это вечно не хватает времени!), наметить какие-то новые планы...., исполнение каких-то давних мечт.....
    А чувства счастья, удовлетворение, тоже не заставят себя долго ждать от выполнения любого действия и т.п., которое вы будете делать на благо себе, близким.
   Ориентируйтесь больше на свои «хочется», «приятно», «по душе», «интересно», «удивительно», «потрясающе» и т.д. И, думаю, очень скоро у вас новыми «красками заиграют» и чувства радости, и чувства счастья, и чувства удовлетворения собой, и все, все наладится!
    Можете как-нибудь взять лист бумаги и выписать свои желания, свои задумки, наметить план исполнения каких-то вам интересных, приятных, важных дел (даже если они не глобальные. Главное, чтобы они вам были важны и приятны, по душе, по сердцу!)
Жизнь продолжается и в наших силах ее делать интереснее, радостнее, чудеснее!
Желаю вам находить и видеть радость во всем и всегда, желаю вам больше позитива в душе и во круг вас, желаю удачи и счастья!

С уважением. Мирослава

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу!

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!

Здравствуйте!
Во-первых, вы и сами уже убедились, что чувства переменчивы. И за грустью вновь приходит ощущение счастья, даже из-за незначительных причин. Всё течёт и меняется. И никто не знает, что будет завтра, но может верить, что хорошего будет тоже много.
Во-вторых, хорошее мы можем сами привносить в свою жизнь, учась создавать его или просто замечать.
А в-третьих, какие-то негативные чувства показывают нам, что что-то в нашей жизни требует нашего внимания и наших действий. разобравшись с этим, мы меняем и свои чувства.
 Всё в наших руках.
Удачи вам.
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Баяман, психологи Вам могут помочь, для этого нам надо проанализировать, как Вы пришли к состоянию «проподает интерес к жизни», с чего оно начиналось, как давно и что произошло/начало происходить, вынуждающее Вас ощущать какую-то безысходность, нереализованность, растерянность, страхи, неуверенность. Почему Вы разуверились почти во всём хорошем, из-за чего/кого чувствуете, что всё стало не так, все сферы жизни пришли в дисбаланс, нет никаких положительных результатов, потеряна всякая мотивация, прежние базовые смысловые ориентиры утратили актуальность и наверно даже близкие люди больше не поддерживают, не понимают, отдалились. Если Вы примерно такое мироощущение у Вас сейчас, значит пришло время, когда Вам надо «остановиться», «осмотреться», прислушаться к себе, понять себя, причину (наверняка Вы не туда идёте/шли, не к тем целям стремитесь, не с теми людьми, не Ваш путь, не то направление...), а затем начать менять всё то, что так сильно стало мешать радоваться жизни — вот вкратце о Вашей стратегии по решению ситуации. Надо посмотреть/понять, что Вы сами сможете поменять и начать это делать, правильно/оптимально организовать свою жизнь. Начинайте сами менять что-то одно или вообще всё абсолютно. От плохого, тревожащего, избавляться, положительным содержимым наполняться. Если жизнь совсем не в радость (страхи, низкая самооценка, апатия, с исполнением мечты « не сростается»), значит начинайте делать с нею то, от чего раньше по разным причинам отказывались, чего стеснялись, боялись, откладывали на потом, то, что способно подарить Вам восторг и новую мотивацию. Имеете полное право — жить для себя, так, чтобы Вам самому было интересно и радостно! Нужно поставить себе новые цели, вырваться из привычного круга мыслей, страхов, действий, обстановки, людей. Так и воспринимайте своё нынешнее состояние — как повод наполнить себя и свою жизнь новым содержимым, как, шанс, ступень, хоть даже полную перемену всего и непременно к лучшему, как старт к этому лучшему —  у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную. Сосредоточьтесь на том, что у Вас уже есть, не перечисляйте мысленно или в разговоре с кем-то свои неудачи, не сравнивайте себя с другими, потому что всегда найдется тот, у кого все кажется лучшим, чем у Вас. Да, теперь будет по-другому, но не значит, что плохо. Вам сейчас не хватает «положительного начала» — активной деятельности, приносящей радость. Сосредоточившись на неудачах, на том, что именно плохого есть, Вы наверно себе многое не позволяете почувствовать, тем самым лишая сами себя положительных эмоций, а они делают нашу жизнь счастливее, ярче, полнее. Начните жить так, как хочется Вам, а не только так, как надо другим, как должны/обязаны/положено/правильно. Тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастным. Да, у каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваше, пусть сейчас и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с множеством проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью. Главное, что Вам нужно — начать самому себе по-настоящему уделять внимание, заботу, свои желания исполнять (я об осознании своих глубоких стремлений, себя, кто Вы, для чего живёте, чего бы хотели на самом деле). С этого и начните, сделайте первый шаг, Ваши действия  действительно способны всё изменить. Наполните свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть каким хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями (и даже бездействием, оно тоже нужно для самоанализа, самоопределения, изучения себя, принятия полностью, таким, какой Вы есть, постановки новых целей), встречами, драйвом и позитивом. Учитесь корректно, уверенно и спокойно говорить «нет» всему и всем, что не важно, не значимо, не приятно в Вашей жизни, общайтесь близко в основном только с теми, кто Вам приятен, кто несёт позитив. Вы имеете право быть таким, чувствовать и реагировать не так, как от Вас ожидают, чего-то не уметь и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальным. Будьте хорошим для себя, Вы этого достойны. Если что-то хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то вкусам, понятиям, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою личностную целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения: их мнение, их критика — это  только их уровень воспитанности, их проблемы, не Ваши. Знаете такое изречение Омара Хайяма «хочешь быть счастливым — будь им»? Всё в Ваших руках. То, чего Вы очень сильно хотите, ждёте, во что Вы верите всей душой, обязательно произойдёт. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Смысл и счастье, любовь и удачу не нужно искать всю жизнь — создавайте его сами, дарите сами себе всё это и Ваша жизнь изменится. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, изменить её в лучшую сторону — с удовольствием помогу, выслушаю, покажу варианты решения. За оценку ответа буду благодарна.