Анализы на ЦМВ и Герпес. - вопрос №3125873

Планируем беременность. Гемостазиолог-гинеколог назначил сдать мазки на ЦМВ и герпес. Я носитель герпеса уже более 10 лет. Насколько я помню, мазки сдают при клинических проявлениях (высыпаниях), а если у меня их нет сейчас есть ли смысл сдавать эти анализы. И еще, если точно известно что у меня есть герпес, то ни лучше ли сдать кровь на количественный состав, честно говоря я не врач, поэтому окончательно запуталась. Не хочется тратить деньги и сдавать анализы в пустую. Буду благодарна за ответ.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте !

Во время планирования беременности эти анализы смысла сдавать нет. Тем более вы носитель герпеса(ранее болели).
Так как при сдаче анализа методом ИФА будет отмечаться показатель  IgG. Который будет означать что вы ранее переболели этой инфекцией. Для зачатия это не имеет никакого значения.

Во время планирования рекомендуется обязательно проверяться на такие инфекции, как краснуха, токсоплазмоз, гепатит В и С. Это стандарты ВОЗ.

Если нет антител к краснухе, то лучше сделать вакцинацию. Так как инфекция опасная для плода. И если нет антител к токсоплазмозу, инфекция также опасна для развития плода, то обязательно следовать методам профилактики к этой инфекциии.

Для гемостаза важно проверять антифосфолипиды во время планирования.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
В вашем случае самый оптимальный вариант диагностики  это исследование крови методом  ИФА. При помощи этого метода можно выявить наличие антител IgM и IgG (качественный ИФА) и подсчитать их концентрацию (количественный ИФА). При обострении высоко содержание IgM, а в хронической стадии — IgG.
Таким образом, этот способ дает возможность установить  вид герпеса  и фазу болезни.