ограничение продажи - вопрос №312590

могу ли я покупать спиртное в магазине без предоставления паспорта, или другого документа удостоверяющего личность? могут ли они отказать в продаже алкоголя или сигаре без документов?

Ответы

Здравствуте. Иван, в соответствии со ст.16 ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ» в случае возникновения у продавца сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст этого покупателя. Следовательно, требования продавца о предоставлении паспорта при продажи спритного абсолютно правомерны. Что же касается сигар, то в ФЗ «об ограничении курения табака» остутсвует возможность требования у потребителя продавцом документа удостоверяющего личность, следовательно отказ в продаже будет незаконным, если вы достигли 18-летнего возраста.