Здравствуйте.Прошу помощи и совета.Когда мне было 13 у мамы случился инсульт,мама стала плохо говорить и я ходила с ней по врачам,для меня это был сильнейший стрес.Сейчас мне 30,я замужем ,у меня 5 - вопрос №3125974

летний сын.Все эти годы проблем у мамы со здоровьем не было, до этого времени, но она снова заболела.уже 5 месяцев ходим по врачам, но врачи точного диагноза не дают.я очень переживаю, сама стала плохо спать, плохо ем(аппетит совсем отсутствует), теряю вес, не могу работать и проводить время с мужем и сыном.Мой муж ругается, винит во всем мою мать, что она как ребёнок(но речь у неё так и не восстановилась, без меня в больницу не ходит, а мой отец маме не помогает)я понимаю что мне жить не хочется уже, чувствую себя ужасно, раздражаюсь что у неё непонятные симптомы, то одно, то другое.как мне себя вести я не знаю, не могу так больше, сама как овощ, не могу нормально жить, спать, есть… Я не живу, а существую… помогите что мне делать
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день Света! Вы стали мамой для своей мамы уже в 13 лет. Взвалили на свои плечи неподъемный для ребенка груз. Сейчас надрываетесь в ущерб семье. Остановитесь, дистанцируйтесь от родителей, подумайте как восстановить свои силы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Света.
Есть три проблемы:
    Ваши отношения с мужем
    Ваши отношения с родителями
    Отношения родителей между собой
Последняя — Вас не касается. Наоборот, пока Вы влезаете в отношения папы и мамы (снимая с папы ответственность), их отношения не наладятся. Вы должны сепарироваться. Помогать Вы можете, но просто обязаны сепарироваться. Не нужно принимать на себя личную ответственность за отношения двух взрослых людей: мужа и жены. Это их проблемы, которые они должны решать самостоятельно (это не слабоумные дети, они смогли Вас вырастить, научитесь доверять им).
    А вот две первые — это уже Ваши проблемы. Возможно, «ухаживая» за мамой Вы как раз и убегаете от их решения (это как убегание к родителям от взрослых проблем, хоть и в таком вот виде, под маской «заботы»).
    Т.е. мы сейчас говорим о проблеме сепарации (и принятии личной ответственности за свою семью) и проблеме взаимодействия с мужем. И здесь можно заметить одну особенность: «мой отец маме не помогает» и «Мой муж ругается» (и там, в родительской семье «плохой муж, который не помогает жене, не может меня понять» и здесь «муж плохой, ругается, не может меня понять, понять мою маму и винит ее». И если копать еще глубже: там женщина демонстрирует симптоматику, и здесь у Вас уже появляется симптоматика: «сама как овощ, не могу нормально жить, спать, есть». В психологии это называют «сценарием»).
    Причем, заметьте, оба мужчины (и Ваш муж и Ваш отец) демонстрируют элементы незрелости в своем поведении. Один (папа) — «не помогает» маме (своей жене), второй (муж) — «не помогает» Вам (ищет виноватых). НО!!! Вы не можете изменить ни папу, ни маму. Вы можете изменить себя, не повторять мамин путь, построить отношения в своем браке избегая «родительского сценария», в гармоничном ключе!
   Проблема Ваша, Света, весьма обширная, но, тем не менее, решаемая (не в формате чтения ответа). Обращайтесь за личной консультацией.