Здравствуйте.Прошу помощи и совета.Когда мне было 13 у мамы случился инсульт,мама стала плохо говорить и я ходила с ней по врачам,для меня это был сильнейший стрес.Сейчас мне 30,я замужем ,у меня 5 - вопрос №3125974

летний сын.Все эти годы проблем у мамы со здоровьем не было, до этого времени, но она снова заболела.уже 5 месяцев ходим по врачам, но врачи точного диагноза не дают.я очень переживаю, сама стала плохо спать, плохо ем(аппетит совсем отсутствует), теряю вес, не могу работать и проводить время с мужем и сыном.Мой муж ругается, винит во всем мою мать, что она как ребёнок(но речь у неё так и не восстановилась, без меня в больницу не ходит, а мой отец маме не помогает)я понимаю что мне жить не хочется уже, чувствую себя ужасно, раздражаюсь что у неё непонятные симптомы, то одно, то другое.как мне себя вести я не знаю, не могу так больше, сама как овощ, не могу нормально жить, спать, есть… Я не живу, а существую… помогите что мне делать
12.01.19
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день Света! Вы стали мамой для своей мамы уже в 13 лет. Взвалили на свои плечи неподъемный для ребенка груз. Сейчас надрываетесь в ущерб семье. Остановитесь, дистанцируйтесь от родителей, подумайте как восстановить свои силы.
12.01.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Света.
Есть три проблемы:
    Ваши отношения с мужем
    Ваши отношения с родителями
    Отношения родителей между собой
Последняя — Вас не касается. Наоборот, пока Вы влезаете в отношения папы и мамы (снимая с папы ответственность), их отношения не наладятся. Вы должны сепарироваться. Помогать Вы можете, но просто обязаны сепарироваться. Не нужно принимать на себя личную ответственность за отношения двух взрослых людей: мужа и жены. Это их проблемы, которые они должны решать самостоятельно (это не слабоумные дети, они смогли Вас вырастить, научитесь доверять им).
    А вот две первые — это уже Ваши проблемы. Возможно, «ухаживая» за мамой Вы как раз и убегаете от их решения (это как убегание к родителям от взрослых проблем, хоть и в таком вот виде, под маской «заботы»).
    Т.е. мы сейчас говорим о проблеме сепарации (и принятии личной ответственности за свою семью) и проблеме взаимодействия с мужем. И здесь можно заметить одну особенность: «мой отец маме не помогает» и «Мой муж ругается» (и там, в родительской семье «плохой муж, который не помогает жене, не может меня понять» и здесь «муж плохой, ругается, не может меня понять, понять мою маму и винит ее». И если копать еще глубже: там женщина демонстрирует симптоматику, и здесь у Вас уже появляется симптоматика: «сама как овощ, не могу нормально жить, спать, есть». В психологии это называют «сценарием»).
    Причем, заметьте, оба мужчины (и Ваш муж и Ваш отец) демонстрируют элементы незрелости в своем поведении. Один (папа) — «не помогает» маме (своей жене), второй (муж) — «не помогает» Вам (ищет виноватых). НО!!! Вы не можете изменить ни папу, ни маму. Вы можете изменить себя, не повторять мамин путь, построить отношения в своем браке избегая «родительского сценария», в гармоничном ключе!
   Проблема Ваша, Света, весьма обширная, но, тем не менее, решаемая (не в формате чтения ответа). Обращайтесь за личной консультацией.
12.01.19

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Афанасьева Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store