Как понять, что мне нужно на самом деле? - вопрос №3126271

Со своим молодым человеком я жила год. Это были мои первые долгие отношения, и первые отношения, когда я была влюблена до безумия. Мне 21 год, у меня всегда было много коротких отношений, но только с ним я впервые поверила в любовь «навсегда». Мы почти сразу начали жить вместе, и всё было прекрасно в течение полугода, пока пелена с глаз не спала и эта картинка не стала казаться такой уж идеальной. Мой МЧ был эгоистичен, в основном это проявлялось в мелочах, но очень важных для меня. Например, когда он не работал, а я работала, я могла вернуться уставшая поздно вечером, а дома нечего было покушать. А на мои объяснения, что я устала, я слышала в ответ: «Ну, ты устала физически, но ведь ты не знаешь, возможно за весь день дома я гораздо больше тебя устал морально». В общем. Меня очень расстраивали подобные мелочи, но я всегда старалась оправдывать их, а постепенно, он научился мыслить немного иначе — стал более заботливым и внимательным, но.… я сама того не заметила, как к нему остыла. Как впервые за долгое время стала засматриваться на других парней. В итоге, уже во второй раз мы с моим МЧ расстались. В первый раз по его инициативе, т.к. он видел, что я остыла к нему, а во второй раз уже по моей. Я вернула его в первый раз, уверенная в том, что всё получится наладить, потому что… когда я вспоминаю наше начало, вспоминаю все те хорошие моменты… я понимаю, что это было неописуемое счастье. Такое, будто недостижимое сейчас. Я плачу… Но ничего не получилось вернуть, т.к. уже с его стороны начались какие-то придирки, и я ушла. Ушла к другому парню. Он хороший и добрый. И я даже что-то чувствую к нему. Но. Каждый раз, когда я вижу напоминание о своём уже бывшем (даже язык не поворачивается так назвать его) парне, у меня начинается просто истерика. Я не могу поверить, что это конец. Я не знаю, люблю ли его, но… Я не верю, что мы больше не уснём вместе. Что больше не посмотрим вместе кино. Мы завели кота. Я не верю, что всего этого больше не будет. Возможно, ошибка была во мне. Возможно, это просто кризис? Зачем я всё это разрушила?

Возможно, если я откажусь сейчас от нынешнего молодого человека, и приму недостатки бывшего, то всё получится восстановить? Что делать, если я не могу расстаться ни с тем, ни с другим… Я знаю, что Вы скажете — возможно, ни тот ни другой мне не нужен и стоит разобраться в себе, НО Я НЕ МОГУ. И я не понимаю, по какой причине завершились мои предыдущие отношения. А пока не придёт это понимание, я будто не могу идти дальше. Но и сил разбираться больше нет… Я просто хочу, чтобы всё было хорошо. И чувствую себя виноватой. Даже перед вами, что столько пишу.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Катя!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Если у вас нет сил разбираться, оставьте все  как есть. Чтобы пережить расставание или потерю близкого нужно какое-то время. Это не происходит в один момент. Вот такая взрослая жизнь. Можете разговаривать об этом с родственниками, подругами, пусть сочувствуют.
«Я знаю, что Вы скажете — возможно, ни тот ни другой мне не нужен и стоит разобраться в себе, НО Я НЕ МОГУ. » — ну раз не можете, может примите нашу помощь? Выбирайте специалиста, записывайтесь на консультацию. Анализ Ваших ответов на вопросы психолога, рассказ о себе поможет сделать выводы, подобрать коррекцию.