Как понять, что мне нужно на самом деле? - вопрос №3126271

Со своим молодым человеком я жила год. Это были мои первые долгие отношения, и первые отношения, когда я была влюблена до безумия. Мне 21 год, у меня всегда было много коротких отношений, но только с ним я впервые поверила в любовь «навсегда». Мы почти сразу начали жить вместе, и всё было прекрасно в течение полугода, пока пелена с глаз не спала и эта картинка не стала казаться такой уж идеальной. Мой МЧ был эгоистичен, в основном это проявлялось в мелочах, но очень важных для меня. Например, когда он не работал, а я работала, я могла вернуться уставшая поздно вечером, а дома нечего было покушать. А на мои объяснения, что я устала, я слышала в ответ: «Ну, ты устала физически, но ведь ты не знаешь, возможно за весь день дома я гораздо больше тебя устал морально». В общем. Меня очень расстраивали подобные мелочи, но я всегда старалась оправдывать их, а постепенно, он научился мыслить немного иначе — стал более заботливым и внимательным, но.… я сама того не заметила, как к нему остыла. Как впервые за долгое время стала засматриваться на других парней. В итоге, уже во второй раз мы с моим МЧ расстались. В первый раз по его инициативе, т.к. он видел, что я остыла к нему, а во второй раз уже по моей. Я вернула его в первый раз, уверенная в том, что всё получится наладить, потому что… когда я вспоминаю наше начало, вспоминаю все те хорошие моменты… я понимаю, что это было неописуемое счастье. Такое, будто недостижимое сейчас. Я плачу… Но ничего не получилось вернуть, т.к. уже с его стороны начались какие-то придирки, и я ушла. Ушла к другому парню. Он хороший и добрый. И я даже что-то чувствую к нему. Но. Каждый раз, когда я вижу напоминание о своём уже бывшем (даже язык не поворачивается так назвать его) парне, у меня начинается просто истерика. Я не могу поверить, что это конец. Я не знаю, люблю ли его, но… Я не верю, что мы больше не уснём вместе. Что больше не посмотрим вместе кино. Мы завели кота. Я не верю, что всего этого больше не будет. Возможно, ошибка была во мне. Возможно, это просто кризис? Зачем я всё это разрушила?

Возможно, если я откажусь сейчас от нынешнего молодого человека, и приму недостатки бывшего, то всё получится восстановить? Что делать, если я не могу расстаться ни с тем, ни с другим… Я знаю, что Вы скажете — возможно, ни тот ни другой мне не нужен и стоит разобраться в себе, НО Я НЕ МОГУ. И я не понимаю, по какой причине завершились мои предыдущие отношения. А пока не придёт это понимание, я будто не могу идти дальше. Но и сил разбираться больше нет… Я просто хочу, чтобы всё было хорошо. И чувствую себя виноватой. Даже перед вами, что столько пишу.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Катя!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.
12.01.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Если у вас нет сил разбираться, оставьте все  как есть. Чтобы пережить расставание или потерю близкого нужно какое-то время. Это не происходит в один момент. Вот такая взрослая жизнь. Можете разговаривать об этом с родственниками, подругами, пусть сочувствуют.
12.01.19
«Я знаю, что Вы скажете — возможно, ни тот ни другой мне не нужен и стоит разобраться в себе, НО Я НЕ МОГУ. » — ну раз не можете, может примите нашу помощь? Выбирайте специалиста, записывайтесь на консультацию. Анализ Ваших ответов на вопросы психолога, рассказ о себе поможет сделать выводы, подобрать коррекцию.
12.01.19

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
12 ответов
25.10.10
Вопрос задан анонимно
19 ответов
12.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store