Здравствуйте! Не знаю, как начать и как сказать без конкретных фактов, чтоб не выглядело пустыми словами.. мне страшно. я чувствую, что из моей жизни все только убывает, и ничего не остаётся. - вопрос №3128152

Уноситлюдей, которые были мне дороги и которых я любила. Не в физическом смысле. Как будто жизнь уводит, и их больше не остаётся. Фатальное стечение обстоятельств, или «жизнь», не знаю, пусть будет так. Это не значит, что я с кем-то ссорюсь, нет. А когда появляются новые люди, и если они появляются, я сразу перестраховываюсь, чтоб меньше больно было, если их тоже рядом не станет или они вдруг предадут, я или сама отдаляюсь, или не подпускаю их. Может, это глупо звучит, я не знаю. И чувства тоже уходят, то, что радовало, уже не радует, и тогда я злюсь на себя, потому что чувствую одну усталость от того, что будто бы гонюсь за чем-то недостижимыми и ускользающим и не могу радоваться, как нормальные люди, и никогда это ускользающее не догоняю, и так всегда, вместо того, чтобы просто нормально жить. Остаётся одна тоска и досада на себя, что чтоб ты не делал, все равно не умеешь радоваться, а как будто заставляешь себя суметь это сделать, что ли.<cut/>Мне страшно, что в конце концов ничего не останется. Тех, кто уходит, нельзя заменить. И ответа никакого на ум не приходит, как быть, а советы вроде «изменись, будь другой и тд» звучат насмешкой. Не знаю, как можно измениться на 180 градусов, просто не представляю, как такое возможно. Не знаю, почему я такая, почему все не так… И когда что-то меняется, мне снова страшно, что я останусь одна. Я любила одного человека больше 10 лет, и скоро его тоже не будет рядом. И дело не в нем и не во мне, хотя всякое было. Его вышлют из страны и он не сможет вернуться очень долгое время, я не смогу поехать за ним, а он не сможет остаться здесь, потому что так будет ещё хуже. Чувство такое, будто бы все утекает сквозь пальцы, чувство полнейшего бессилия. Я сделала все, что могла, и все равно ничего не помогло, какие-то дурацкие стечения обстоятельств и его непродуманные действия все перевесили. Мне страшно. Вот и он тоже уйдёт, и одна пустота останется. Внешне все благополучно. Я делаю, что могу и что должно. А внутри страх, чувство вины, за то, что не могу быть нормальной, и пустота. Надеюсь, эта писанина не слишком напоминает бульварный роман. Извините, что так длинно.
14.01.19
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Мария!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.
14.01.19
Доброе утро! Вы говорите, что советы «изменись, будь другой» выглядят насмешкой, но тем не менее, вы все равно обращаетесь к психологам, а они именно это вам и могут предложить.
14.01.19
Здравствуйте, Мария.
«Я сделала все, что могла, и все равно ничего не помогло» — возможно, Вы не совсем верно понимаете причинно- следственный механизм и тратите энергию совсем не в том направлении, вот и «ничего не получается». И чтобы понять, в чем причина происходящего, Вам придется принять нашу помощь, предоставить информацию для анализа (мы будем задавать вопросы, много вопросов), а мы, на основе анализа, предложим коррекцию. Обращайтесь.
14.01.19

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store