вопрос по взысканию алиментов - вопрос №3128246

взыскивается задолжность по алиментам плюс сами алименты, хотя ребенок живет со мной (отцом)по собственной инициативе

Ответы

Вам надо переадресовать вопрос нашим юристам.
www.liveexpert.ru/topic/law/family
Здравствуйте Сергей!
Не имеет значения с кем в данный момент живет ваш ребенок. Если супруга подавала на алименты и суд удовлетворил ее ходатайство- вы будете платить. Вам надо обратиться со встречным заявлением и описать существующую ситуацию. Возможно алименты отменят. Но это вопрос юридический и вам нужно найти хорошего адвоката. Желаю удачи.
Здравствуйте! В Вашем случае все достаточно просто. Как правильно уже сказали, Ваша супруга подала на алименты и поэтому с Вас их взыскивают вместе с задолженностью. Но, Ваш ребенок проживает вместе с Вами и опеку осуществляете именно Вы. Поэтому необходимо подать исковое заявление в суд об отмене первого иска и назначении встречного против Вашей бывшей супруги. Но учтите, что в гражданском процессе все бремя доказательств своей правоты ложится на истца. Поэтому Вы должны собрать доказательную базу, в которой судья увидит, что ребенок действительно проживает с Вами, что Вы заботитесь о нем. Поэтому попросите соседей, родных, чтобы они засвидетельствовали данный факт. Удачи!