Как получить право собственности - вопрос №312839

В 2002 году продали квартиру. Квартира была приватизирована на маму и трех сыновей. На полученные деньги купили дом. Так как младший сын был несовершеннолетним на него оформили 50% домовладения и остальные 50% на маму.

Средний сын(мой муж) в 2008г. вложил в увеличение площади дома деньги, полученные в порядке наследования от бабушки, естественно документального подтверждения этому нет. Мама обещает отписать свою долюему.

В настоящий момент мой муж несет и другие расходы по дому: коммунальные платежи (с личной пластиковой карточки, но лицевые счета оформлены на маму), ремонт и благоустройство дома(в том числе строительство). Младший сын (владелец 50%) в расходах не учавствует, даже налог за него платит мама, и живет в другом субъекте РФ.

Вопрос: как добиться права собственности если мама не сдержит своего обещания и не напишет завещания? какие шаги можно сейчас предпринять чтобы застраховаться?

Ответы

Виктория! Такие вопосы решаются в суде с помощью иска, но вам нужно доказать, что вы не просто вкладывали деньги, а между вашим мужем и его матерью существовала договоренность о создании совместной собственности. В противном случае вы можете получить только деньги.

26.07.12

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store