Как получить право собственности - вопрос №312839

В 2002 году продали квартиру. Квартира была приватизирована на маму и трех сыновей. На полученные деньги купили дом. Так как младший сын был несовершеннолетним на него оформили 50% домовладения и остальные 50% на маму.

Средний сын(мой муж) в 2008г. вложил в увеличение площади дома деньги, полученные в порядке наследования от бабушки, естественно документального подтверждения этому нет. Мама обещает отписать свою долюему.

В настоящий момент мой муж несет и другие расходы по дому: коммунальные платежи (с личной пластиковой карточки, но лицевые счета оформлены на маму), ремонт и благоустройство дома(в том числе строительство). Младший сын (владелец 50%) в расходах не учавствует, даже налог за него платит мама, и живет в другом субъекте РФ.

Вопрос: как добиться права собственности если мама не сдержит своего обещания и не напишет завещания? какие шаги можно сейчас предпринять чтобы застраховаться?

Ответы

Виктория! Такие вопосы решаются в суде с помощью иска, но вам нужно доказать, что вы не просто вкладывали деньги, а между вашим мужем и его матерью существовала договоренность о создании совместной собственности. В противном случае вы можете получить только деньги.