Определите, к какому стилю принадлежит текст. Приведите доказательства. Интересно отметить, что олимпиады для школьников – не советское и не - вопрос №3129281

постсоветское изобретение. Ещё в XIX веке интеллектуальные состязания для учащейся молодёжи проводило Астрономическое общество Российской империи. В настоящее время олимпиада проходит в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Победители и призёры каждого этапа составляют 25 процентов от общего числа участников по соответствующему предмету. Нынешняя олимпиада (в ней приняли участие 1500 школьников) проводилась по 21 предмету, в числе которых русский, английский, французский и немецкий языки, математика, литература, история, информатика, право, химия, физика, экология, экономика и другие. Состязались в знании этих предметов ученики девятых, десятых и одиннадцатых классов. В областном министерстве образования, под эгидой которого работу с одарёнными детьми проводят сотрудники Дворца молодёжи и Института развития образования, подчеркнули, что отбор претендентов проводится очень строго. По итогам всероссийской олимпиады школьников в 2012 году Свердловская область вошла, как и в предыдущие годы, в число регионов-лидеров Российской Федерации, показавших лучшие результаты участия (по количеству победителей и призёров).Это «Золотая дюжина» олимпиадного движения в России. Из регионов Уральского федерального округа с нами может состязаться только Челябинская область.

Ответы

Здравствуйте, Иван! Данный текст написан в публицистическом стиле, так как он несет информационное сообщение. Автором выдвинута проблема, и он рассуждает и анализирует, пытаясь нам донести важную информацию. К слову, публицистический стиль — это стиль газет и журналов. Думаю, у вас сомнений не возникнет. :)
Да, действительно, это публицистический стиль.
Публицистический стиль.