Отец и дочь - вопрос №312947

Здравствуйте. Вот какая история. У меня была семья, хоть не расписаны но жили.Недавно решил уехать в другую страну работать. Разослал резюме, приехал на собеседование, прошел и счастливый поехал домой на родину увольнятся, собирать документы для устройства на новую работу. Отсутствовал буквально неделю. Когда приехал жена сказал, что встретила старую безответную любовь и все у них хорошо. Короче честно сказала, чтоуходит к другому с дочкой. То чт ушла к другому простил. Честно ведь призналась, с кем не бывает такое, что встречаешь другого человека и влюбляешся в него. Я уехал на новую работу. И вот теперь стоит делема. Остаться в другой стране, зарабатывать деньги, обеспечивать будущее для дочки, видется с ней только по скайпу, приезжать к ней редко (такая работа); или уехать назад на родину. Денег будет меньше, но я всегда буду рядом с дочкой. Сейчас, когда я очень далеко от неё скучаю жутко. Не проходит и часа чтоб я не хотел все бросить и уехать к доченьке моей. Ей кстати сейчас 3,5 года. Не могу даже допустить, что пока я буду зарабатывать деньги с ней буде рядом другой мужчина, будет носить её на руках, забирать из садика, играть с ней, укладывать спать, лечить её ссадины. Этот, другой мужчина папой никогда не был, как он будет вести себя с ней не знаю. Я рос без отца. Случилось так, что родители развелись, когда мне было наверное где-то лет 4-5. Отца я не помню. В смысле именно как понятие отец. Да, приходил раз в год, а все это время не звонил. Не сложились у меня отношения с отцом. Фактически отец для меня чужой человек, если не считать схожести черт лица. Я не хочу, что такая же ситуация повторилась и со мной. Хочу слышать слово «Папа» не в трубке телефона, а рядом усебя на плечах. Может быть подскажите как быть?

Ответы

Здравствуйте Алексей.

Как поступить решать Вам. Мне же хочется заострить Ваше внимание на повторении сценария. Вы не хотите этого, но оно уже есть на данный момент. Скорее всего стоит проработать с психологом «родительский сценарий» (что это и почему повторяется см. у Эрика Берна). Обращайтесь в чат — решим проблему.

Алексей, час добрый!

Понятно и одобряемо Ваше стремление быть рядом с дочерью, но подумайте о следующем: для мужчины важно его дело, там, где он валит «мамонтов» и может и себе, и своим любимым, родным на дивиденды от этого «мамонта» дарить, помогать, строить...

и поверьте, что когда Вы сможете себя реализовать как в духовной так и в материальной сфере Вашей дочери будет от этого намного комфортнее, даже если Вы будете с ней видеться раз в год. Потому что Вы ещё не представляете себе, что происходит с бывшими жёнами, когда отец ребёнка, бывший муж, где-то рядом, особенно если она видит, что бывший в отношениях с женщиной(женщинами), а всё это отражается на малышах. Малыши становятся той разменной монетой и предметом шантажа и страдают больше всех.

Стройте свою жизнь, и любите дочь. Она это обязательно почувствует даже в краткое время ваших встреч.

Здравствуйте, Алексей!

Вам нужно разобраться в том, почему случилось так, что Вы были не расписаны с матерью Вашей дочери, и зачем Вы сейчас хотите вернуться, ведь не зависимо от того, будите ли Вы рядом территориально с дочерью или на расстоянии, все равно "с ней буде рядом другой мужчина, будет носить её на руках, забирать из садика, играть с ней, укладывать спать, лечить её ссадины", это уже случилось и Вы не в силах этого изменить, не нужно причинять излишней боли девочке, главное, чтобы она знала, что Вы её любите, а для этого не обязательно быть рядом. Удачи Вам и мудрости. Ирина.